Соединение медных труб: пайкой и без пайки

08/22/2022
Соединение медных труб

Соединение медных труб: пайкой и без пайки

Медные трубы - важный элемент в климатических системах. Благодаря им выполняется монтаж кондиционера различной сложности. В современных системах применяются трубы из меди двух различных диаметров. Медный трубопровод меньшего сечения используется для транспортировки жидкого хладагента, медная трубка большего размера служит для перемещения фреона в газообразном состоянии.

Содержание

Плюсы и минусы меди

Особенности монтажа

Виды фитингов и применение

Пайка медных труб —требования к обработке

Соединение труб из меди — возможные варианты

Плюсы и минусы меди

Медь — пластичный металл, устойчивый к коррозийным процессам. Медные трубы прекрасно развальцовываются и паяются, что облегчает их соединение между собой в процессе монтажа систем кондиционирования. В данной технике востребованы исключительно бесшовные трубы из меди, способные выдерживать давление. Они обладают широким спектром преимуществ:

  • Не вступают в химическую реакцию с хладагентом, циркулирующим по ним;
  • Имеют внушительный эксплуатационный ресурс;
  • Не содержат элементов вредных для здоровья человека;
  • Не подвергаются коррозии;
  • Отличаются гладкой структурой;
  • Обладают высокой теплопроводностью;
  • Устойчивы к резким перепадам температур.

К недостаткам относят возможное окисление при соединении с другими металлами, в результате чего в месте стыковки появляется коррозия.

 

Особенности монтажа

Медные трубы — уникальные изделия, поскольку обладают высоким коэффициентом газонепроницаемости. Они востребованы в климатических системах, водоснабжении и отоплении. Соединяются между собой двумя способами:

  • «Британский метод» — основан на бесфитинговом соединении, предполагает гибку, фланцевание, развальцовку, вытяжку отводов и спайку трубы. Данный подход максимально упрощает конструкцию, поскольку в нем не используются дополнительные детали. Развальцовка труб требует определенного опыта и наличия специализированного инструмента;
  • «Германский метод» — трубы из меди соединяются фитингами, что экономит время монтажа. При этом конструкция усложняется, а места стыковки необходимо регулярно проверять на герметичность.

Монтаж не является качественным без тщательной подготовки соединяемых элементов. Речь идет о торцах. Они должны быть перпендикулярными. Прямой угол обеспечивает специальный труборез. После отрезания кромки получаются ровными без заусенец, что позволяет подогнать медные трубы под определенную длину.

 

Виды фитингов и применение

От правильного подбора фитинга зависит компактность системы. Фитинги бывают прямыми или переходными, делятся на следующие категории:

  • Тройник— делает возможным отвод от основной трубы в разные стороны;
  • Отвод— элемент, благодаря которому изменяется направление трубы на 120, 90 и 45 градусов;
  • Переходник— предназначен для соединения труб различного диаметра;
  • Муфта— объединяет две трубы одного сечения;
  • Заглушка— закрывает трубу, делая ее герметичной.
  • Крестовина— обеспечивает развод в противоположных направлениях;

 Фитинги для медных труб

Пайка медных труб —требования к обработке

Трубы из меди и медные рефнеты необходимо соединять, предварительно выполнив ряд требований:

  • Запрещено использовать свинцовый припой, поскольку он токсичный для человека;
  • Пайка медных труб невозможна без флюса, он является активным веществом, поэтому после окончания работ его надо смыть;
  • Медные фитинги, отводы, рефнеты-разветвители и муфты в процессе пайки нельзя перегревать из-за возможной деформации, что нарушит герметичность стыка и сделает соединение труб некачественным;
  • В обязательном порядке удаляются с внутренней поверхности медной трубки заусеницы и наплывы металла. Если этого не делать, то при эксплуатации будут образоваться турбулентные завихрения, что гарантирует эрозию;
  • Обработка медных трубок сводится к удалению с них оксидной пленки. Делается это мелкозернистой наждачной бумагой;
  • Если медная трубка по проекту должна соединяться со стальным элементом, то только через бронзовые или латунные фитинги-переходники, чтобы избежать коррозии;
  • Повороты реализуются с помощью трубогиба, а развальцовка труб выполняется специальным инструментом, предназначенным для этой цели.

 

Соединение труб из меди - возможные варианты

Медные трубы соединяются различными способами. Каждый из них обладает достоинствами и недостатками. Пайка медных труб и сварка — это лучший метод для получения надежных и неразъемных узлов, однако для этих операций требуется специальное оборудование. При работах применяется термическое воздействие на трубы из меди, поэтому данную технологию лучше использовать до выполнения отделочных работ. Остальные способы соединения труб можно применять после завершения отделки.

Сварка медных труб

Сварка медных труб

Осуществляется исключительно встык. Под нагреваемые детали подкладывается лист асбеста, чтобы минимизировать теплопотери. Затем медные фитинги или медные рефнеты нагреваются горелкой на газу. Раскаленные поверхности стыкуют, прижимая их друг к другу. После остывания, получившийся шов проковывают, чтобы исключить зернистость. Сварка медных труб — соединение надежное, однако важно помнить, что медь стремительно теряет тепло, поэтому работы необходимо выполнять быстро. При необходимости используют две горелки, чтобы исключить вышеописанный фактор.

 

Соединение труб капиллярной пайкой

Наиболее популярный метод стыковки, поскольку не предполагает сильного термического воздействия на медные фитинги и дополнительных работ со швом. Иногда потребуется развальцовка труб, чтобы соединить их между собой с зазором. Здесь нагреваются не фитинги под пайку, а припой, выполненный из технической меди. Перед пайкой прогревается место стыка, после чего наносится припой в пространство между стыкующими элементами. Под действием капиллярного эффекта расплавленный припой равномерно заполняет зазор, делая соединение герметичным. Остатки припоя удаляют чистящим средством.

 

Стыковка резьбовыми фитингами

Фитинги резьбовые имеют внутреннюю или наружную резьбу. Выполнены из латуни и служат соединительным элементом между двумя трубами. Монтаж выглядит следующим образом — резьба трубы уплотняется ФУМ-лентой и на нее накручивается фитинг. Фиксируется соединение гаечным ключом. В процессе эксплуатации стык ослабляется, поэтому его необходимо периодически подтягивать. К такому узлу должен быть открытый доступ, что является главным недостатком.

 

Обжимные фитинги

В данном соединении не используется нагрев. Метод основан на использовании компрессионной арматуры. Торцевая часть трубы зажимается обжимной гайкой и штуцером фитинга. Далее гайка затягивается ключом, в результате компрессионные кольца сжимаются и расширяются, заполняя пустоты. Способ простой, не требующий сложных инструментов и квалификации монтажника. Главное не перетянуть обжимную гайку, иначе возможно сорвать резьбу или согнуть трубу.

 

Использование пресс-фитингов

Более современная опрессовка, для реализации которой необходимы пресс-клещи и соответствующие фитинги и муфты. Опрессовочный фитинг имеет гладкий корпус, ребристый штуцер и два кольца, фиксирующее и опрессовочное. Монтаж осуществляется в следующем порядке — на трубу надеваются кольца и отодвигаются от среза. Штуцер вставляется в трубку, затем кольца сдвигаются к фитингу и затягиваются пресс-клещами. Соединение неразборное и является прекрасной альтернативой сварке и пайке.

 

Вальцовочное соединение

Востребовано там, где производится монтаж кондиционера и других сплит-систем. Тут используется вальцовка трубок. Края трубки раскатываются специальным инструментом, после чего вентильным путем к ней прижимается гайка. Вальцовка трубок, как и монтаж кондиционера требует от специалиста опыта и знаний, поскольку медный трубопровод соединяется непосредственно с внешним и внутренним блоком. Вальцовка трубок невозможна без вальцовочного набора, который состоит из зажимного приспособления и устройства для отбортовки.