Top.Mail.Ru

Ошибки и советы при установке сплит-системы

09/16/2022
Советы по монтажу кондиционера

Ошибки и советы при установке сплит-системы 

Содержание

Выберите медные трубы для кондиционера

Установите внешний блок в тени и под окном

Используйте уровень

Купите кондиционер с запасом мощности

Правильно расположите дренажный шланг

Используйте гофрированный дренаж

Установите гидрозаслон

Вальцуйте трубы аккуратно

Вакуумируйте сплит-систему

Учтите длину фреоновой магистрали


Эффективность работы сплит-системы во многом зависит от ее правильного монтажа. Осуществить монтаж можно самостоятельно или с помощью специалистов. Первый вариант обойдется дешевле, но почти наверняка приведет к неправильной работе устройства, поскольку сложно помнить обо всех нюансах установки, если у вас за плечами нет опыта. Рассмотрим основные рекомендации специалистов по монтажу сплит-систем. 

Выберите медные трубы для кондиционера 

Медная труба для кондиционера считается самым лучшим вариантом благодаря ее свойствам. Медные трубы лучше алюминиевых по той причине, что они устойчивы к коррозии, и не взаимодействуют с хладагентом, которым заправляют кондиционеры. Это гарантирует максимально долгий эксплуатационный срок. 

Установите внешний блок в тени и под окном 

Располагать внешний блок лучше таким образом, чтобы он находился в тени, поскольку из-за попадания прямых солнечных лучей может произойти перегрев радиатора и нарушение теплоотдачи. Не стоит забывать и о необходимости козырька. Он позволит защитить устройство от сосулек и образования наледи в холодное время года. 

При размещении внешнего блока стоит помнить о том, что в дальнейшем может потребоваться его дополнительное обслуживание, поэтому установка внешнего блока под окном значительно упрощает эту задачу. В случае, если вы все-таки решите установить кондиционер сбоку, то в случае необходимости ремонтных работ без альпинистского оборудования не обойтись. 

Используйте уровень 

При монтаже блоков не забывайте использовать уровень. Установка внутреннего блока на монтажную пластину и кронштейнов для внешнего блока снаружи требует их строгого выставления по уровню. Расстояние от потолка до внутреннего блока кондиционера должно составлять не менее 10 см. Это способствует нормальному забору воздуха, а также удобству монтажных и демонтажных работ. Расстояние от стены до боковой части внутреннего блока должно быть не менее 10 см. 

Купите кондиционер с запасом мощности 

Чтобы сплит-система исправно выполняла свои функции, необходимо правильно подобрать мощность. Расчет уровня мощности кондиционера требует знания площади помещения. На каждые 10 м2 площади квартиры потребуется не менее 1 кВт мощности. Если комната расположена на солнечной стороне, специалисты рекомендуют выбирать устройство с запасом мощности не менее 30%. Это защитит устройство от работы на износ и значительно увеличит срок его службы. 

Правильно расположите дренажный шланг 

На этапе подключения коммуникаций важно правильно расположить дренажную трубку, которая позволяет эффективно устранить скопившийся конденсат. Неправильная прокладка дренажного шланга может привести к снижению пропускной способности системы. Дренажный шланг необходимо прокладывать так, чтобы он находился под другими коммуникациями.

Используйте гофрированный дренаж  

Одна из распространенных ошибок состоит в том, чтобы использовать в качестве дренажного шланга металлопластик. Спустя время на внутренней поверхности металлопластика образуются отложения, которые затрудняют прохождение конденсата. Это может привести к избытку влаги и навредить работе кондиционера. Чтобы избежать этой проблемы, опытные специалисты предпочитают использовать гофрированный дренаж. Это эластичная пластиковая трубка в виде гармошки. Преимущество гофрированной трубы состоит еще и в том, что ее можно легко подсоединить прямо к ванночке, не прибегая к дополнительным соединениям. 

Установите гидрозаслон 

Перед установкой сплит-системы важно подобрать подходящее место для установки, чтобы конденсат не попадал на окна и стены. Владельцам частных домов доступен идеальный вариант, когда дренаж подключают напрямую к системе канализации. Но в этом случае необходимо будет установить гидрозаслон. Он обеспечит нормальный слив конденсата из кондиционера, но не позволит проникнуть запаху из канализации в комнату. Из плюсов использования гидрозатвора можно назвать и то, что он не позволит конденсату замерзнуть в холодное время года. 

Вальцуйте трубы аккуратно 

Перед непосредственной прокладкой магистрали, медные трубы, по которым будет проходить хладагент, необходимо развальцевать. Неправильная вальцовка медных труб может привести к утечке фреона, что может послужить причиной выхода из строя всей сплит-системы. По этой причине вальцевание трубы должно осуществляться с использованием специального оборудования. Так, например, при сгибании металлической трубы фреонопровода необходимо использовать трубогиб. Это позволит избежать заломов и уменьшения диаметра трубы, что затруднило бы циркуляцию хладагента. 

Вакуумируйте сплит-систему 

Вакуумирование кондиционера — немаловажный этап проведения пусконаладочных работ. Перед первым запуском сплит-системы необходима ее вакуумизация, которая позволит удалить лишний воздух и влагу. Для этой цели используется манометрическая станция или коллектор. После проведения процедуры нужно понаблюдать, чтобы вакууметр не показывал изменения давления в системе.  

Если пропустить этап вакуумирования трассы, это может привести к тому, что оставшиеся в трубах влага и воздух будут вызывать неполадки в работе устройства. 

Учтите длину фреоновой магистрали 

Минимальная длина трассы должна составлять не менее 2 метров. Например, если протяженность магистрали от внутреннего к внешнему блоку составляет около метра, то нужно добавить еще около метра с лишним про запас и для кольца, которое будет располагаться за внешним блоком. Дело в том, что если фреоновая магистраль слишком короткая, то хладагент не успевает перейти в газообразное состояние. А это значит, что в компрессор он будет попадать в жидком виде, что приведет к гидравлическому удару и выходу из строя сначала всасывающих клапанов, а затем и электродвигателя компрессора. А вот при слишком длинной магистрали будет ухудшаться производительность устройства. Производители обычно указывают в инструкции максимально допустимую длину трассы. 

Монтаж сплит-системы — это сложная процедура, которая требует определенных знаний и опыта. Поэтому, если есть такая возможность, то лучше доверить это профессионалам. Заказать монтаж сплит-системы можно в нашей компании по телефону 8 (495) 646-06-68