Top.Mail.Ru

Кондиционер плохо греет: причины и что нужно делать?

09/23/2022
Кондиционер плохо греет

Кондиционер плохо греет: причины и что нужно делать? 


Содержание

Утечка фреона

Загрязнение внутренних механизмов

Наледь на теплообменнике

Проблемы с четырехходовым клапаном

Неисправность вентилятора

Минусовая температура воздуха 

Неисправный компрессор

Как правильно настроить кондиционер на обогрев?


Почти каждая современная сплит-система работает в нескольких режимах — на холод и на обогрев. По разным причинам в работе кондиционера может произойти сбой, из-за которого он будет плохо обогревать. Сразу обращаться за помощью к специалистам не стоит. Попробуем сначала разобраться в причинах таких неполадок. 

Утечка фреона 

Это довольно распространенная причина, по которой кондиционер не работает на полную мощность. Причиной существенной утечки фреона может быть некачественный монтаж или износ деталей трассы, которые соединены между собой механическим путем. Характерными признаками утечки является запах гари во время работы кондиционера и образование наледи в том месте, где трубы подсоединены к внешнему блоку. Но если ваш кондиционер служит вам уже давно, то снижение уровня фреона может быть связано с его естественной утечкой. В этом случае поможет дозаправка хладагентом. 

Загрязнение внутренних механизмов 

Если кондиционер плохо обогревает, это может указывать на то, что фильтры устройства забились грязью, пылью или жиром. Чтобы убрать из них скопившиеся пыль и грязь, понадобится профессиональная чистка фильтра и других внутренних механизмов. При желании это можно сделать самостоятельно, но все же лучше обратиться к квалифицированному специалисту.  

Наледь на теплообменнике 

Нормальному функционированию системы может мешать лед на теплообменнике. Он образуется на радиаторной решетке на задней поверхности внешнего блока. Причиной может стать то, что забился теплообменник наружного или внутреннего блока. Необходима чистка блоков кондиционера. Стоит помнить, что лед на решетке радиатора ни в коем случае нельзя сбивать. От наледи можно избавиться при помощи теплой воды, которую необходимо аккуратно лить на решетку, а также с помощью строительного фена. Не забудьте перед эти отключить кондиционер из сети.  

В том случае, если чистка блоков не принесла ожидаемого результата и после нее кондиционер не греет, причиной образования наледи может быть выход из строя платы управления внутреннего блока или неправильная работа датчика температуры конденсатора. В обоих случаях необходимо вызвать специалиста, который заменит датчик или плату устройства. 

Проблемы с четырехходовым клапаном 

Если кондиционер не работает в режиме обогрева вообще, возможно стоит проверить четырехходовой клапан, который отвечает за плавное переключение устройства с одного режима на другой. После долгой эксплуатации могут возникать задиры поверхностей, которые приводят к закисанию клапана в определенном положении. Устранение закисания осуществляется с помощью легких постукиваний молотком по клапану с ручной подачей напряжения для срабатывания четырехходового клапана. 

Неисправность вентилятора 

Бывают случаи, когда кондиционер хорошо дует, но слабо обогревает. Это значит, что стоит обратить внимание на вентилятор наружного блока. Он может выйти из строя по трем причинам: 

  • Засоренный шкив; 
  • Сломанный моторчик; 
  • Неисправность подшипника. 

Если при работе кондиционера вы замечаете посторонние шумы, а именно гул и треск, то вероятнее всего дело в неисправном подшипнике. При наличии таких звуков необходимо не затягивать, а вызвать специалиста, который проведет диагностику и замену старого подшипника на новый. 

Трескающие звуки также могут указывать на механическое повреждение крыльчатки, из-за чего вентилятор не может нормально выполнять свои функции. Лопасти вентилятора могут треснуть по причине износа или механического повреждения. Проблема решается только заменой вентилятора. 

Минусовая температура воздуха 

Нормальная работа кондиционера на обогрев во многом зависит от температуры воздуха за окном. Большинство бюджетных сплит-систем способны работать на обогрев при температуре до -10°. Использование кондиционера при более низких показателях термометра может привести к образованию наледи на дренажной системе и конденсаторе, что в скором времени может привести к выходу из строя всей сплит-системы. Поэтому при выборе кондиционера важно обращать внимание на максимальные и минимальные пороги температуры, при которых он может работать. 

Кондиционер плохо работает на обогрев

Неисправный компрессор 

Еще одной причиной, по которой сплит-система не греет, может быть неисправный компрессор кондиционера. Он может сломаться, если использовать устройство при низких минусовых температурах. Это происходит из-за того, что при низких температурах уменьшается плотность и объем хладагента, поступающего в компрессор. Это приводит к перегреву компрессора, ухудшению свойств смазки в его двигателе и повреждению изоляции кабелей.  

Для выявления причин неисправности компрессора проводится определение степени загрязнения фреонового контура. Для этого демонтируется компрессор, из которого сливают масло, по состоянию которого можно определить причины поломки устройства. Если масло мутное и имеет резкий запах, проводится экспресс анализ на кислотность. Высокая кислотность масла указывает на то, что компрессор часто перегревался и произошло разложение масла. В этом случае потребуется промывка фреоновой магистрали и трубопроводов внешнего и наружного блоков. 

Ремонт компрессора требует определенных знаний, поэтому крайне не рекомендуется выполнять его самостоятельно. При несоблюдении правил по замене компрессора, новый выйдет из строя очень быстро.  

Как правильно настроить кондиционер на обогрев? 

Самой простой причиной плохого обогрева с помощью сплит-системы является ее неправильная настройка. Сперва необходимо внимательно изучить инструкцию производителя. Обратите внимание при каких минусовых температурах устройство может работать. Чтобы включить режим обогрева, необходимо найти на пульте кнопку HEAT, которая также может быть обозначена в виде солнышка. После запуска режима выберите необходимую температуру. Если сразу после включения режима кондиционер выдает потоки холодного воздуха, не стоит волноваться. Системе необходимо несколько минут, чтобы перенаправить потоки воздуха и начать обогревать его. 

Если вы все сделали правильно, но так и не ощутили, что температура воздуха в комнате повышается, вероятно, есть какая-то неисправность сплит-системы. В этом случае вы можете обратиться за помощью в компанию «Сплит Система». Мы проведем диагностику кондиционера и найдем причину неисправной работы.