Top.Mail.Ru

Теплоизоляция для медных труб кондиционера

11/03/2022
Теплоизоляция для медных труб кондиционера

Теплоизоляция для медных труб кондиционера


Содержание

Материалы для теплоизоляции труб кондиционера

Каучуковая изоляция

Полиэтиленовая изоляция

Критерии выбора

Монтаж теплоизоляции


Климатическое оборудование для формирования и поддержания комфортного микроклимата в помещении состоит из двух блоков, соединенных трассой трубопровода. Эффективность и мощность техники во многом зависит от протяженности и степени теплоизоляции данной трассы. Изоляция медных труб защищает от образования конденсата, увеличивает производительность сплит-системы и предотвращает тепловые потери.

Материалы для теплоизоляции труб кондиционера

Техническая изоляция медных трубок кондиционера должна быть простой в монтаже, минимизировать потери энергии и продлевать эксплуатационный срок элементов за счет контроля над конденсацией. Для утепления трасс используют высокоэластичные материалы, выполненные на различной основе — вспененного каучука и полиэтилена.

Каучуковая изоляция

Утеплитель имеет ячеистую структуру закрытого вида, отличается гибкостью и длительным сроком службы. Материал характеризуется низкой теплопроводностью и повышенной влаго- и пароустойчивостью, что обеспечивает высокие изоляционные свойства, а также предотвращает формирование конденсата и сокращает энергопотребление.

Среди ключевых преимуществ утеплителя можно выделить следующие факторы:

  • широкий диапазон температуры применения — изоляция из каучука при нанесении по всех поверхности трубки выдерживает температуры от - 400 до +850°С;
  • низкая теплопроводность — коэффициент материала 0, 036 Вт/м*К;
  • теплоизоляция для медных труб из каучука обладает способностью к самозатуханию в случае возгорания;
  • высокая устойчивость к образованию плесени и деятельности микроорганизмов;
  • стойкость к строительным материалам;
  • экологичность;
  • простой и оперативный монтаж благодаря высоким эластичным свойствам.

Теплоизоляция для медных труб на основе вспененного каучука практически не имеет минусов, единственный недостаток — довольно высокая стоимость.

Теплоизоляция для труб из каучука

Полиэтиленовая изоляция 

Практичный материал, имеющий закрытую пористую структуру и отличающийся низкой теплопроводностью и повышенной устойчивостью к воздействию пара и влаги. Изоляция из полиэтилена доступна к применению в широком диапазоне температур, имеет стабильные технические параметры, характеризуется повышенной гибкостью, за счет чего подходит для магистральных трасс сложной конфигурации.

К основным плюсам вспененного полиэтилена относятся:

  • минимальная теплопроводность — коэффициент равен 0, 032 Вт/м*К;
  • отличное сопротивление диффузии пара — паропроницаемость достигает всего 0, 001 мг (м*ч*Па);
  • вариативная рабочая температура — полиэтиленовая теплоизоляция для медных труб эффективная при диапазоне температур от -800 до +1000°С;
  • устойчивость к агрессивным веществам и строительному материалу (бетону, цементу, штукатурке и пр.);
  • безопасность для здоровья людей и природы;
  • доступная стоимость.

Сочетание данных свойств гарантирует длительный эксплуатационный срок, обеспечивает качественный контроль над конденсатом при любом температурном режиме и влажности, предотвращает коррозийные процессы при прокладке в штробах, а также способствует энергосбережению. Единственным минусом материала является несколько сниженная устойчивость к УФ-лучам, но нивелировать недостаток можно при помощи любых защитных покрытий.

Теплоизоляция для труб из полиэтилена

Критерии выбора

Изоляция медных труб должна проводиться материалами, устойчивыми к температурным колебаниям и иным факторам внешней среды, это позволит защитить медные элементы от повреждения. 

При выборе утеплителя необходимо учитывать следующие критерии:

  • наличие швов и их количество — чем меньше швов, тем лучше, при этом все стыки в обязательном порядке герметизируются;
  • площадь изолируемой поверхности — медные трубы кондиционера покрываются защитным материалом полностью, включая фитинги — так можно предотвратить появление влажных зон;
  • толщина материала — необходимый слой теплоизоляции подбирается с учетом диаметра и длины трубы, для утепления магистрали в квартирах чаще всего используют толщину в 6 мм;

Кроме этого, важное значение имеет надежность материала — теплоизоляция для медных труб должна соответствовать всем нормам производства и регламентам, целесообразно выбирать качественные расходные материалы, так как от этого зависит эксплуатационный срок системы.

Монтаж теплоизоляции

Защита фреоновой магистрали — трудоемкая и достаточно сложная процедура, поскольку необходимо не только утеплить медные трубы кондиционера материалом, но и разместить его в сформированной в стене штробе.

Все действия выполняются в несколько этапов в следующей последовательности:

  1. Подготовительные работы. Проводится расчет зоны размещения системы, также предварительные замеры позволяют определить оптимальное расположение блоков климатического оборудования с учетом расстояния от потолка, окна, наличия штор, потолочного плинтуса и пр. Затем проводится разметка по стене с последующим штроблением.
  2. Утепление межблочной трассы. Процесс начинается от внешнего модуля кондиционера. Трубная бухта разматывается до требуемой длины, на трубы надевается утеплитель. Для максимально эффективного решения задачи целесообразно заклеить стыки магистрали изоляционной лентой из тефлона. Крайне важно не допускать сильного изгибания труб, чтобы не спровоцировать надломов и нарушения герметичности, в противном случае произойдет утечка хладагента.
  3. Укладка готовой трассы в подготовленные каналы. Все медные трубы кондиционера крепятся посредством дюбельных гвоздей или при помощи монтажной ленты. Установку системы необходимо проводить вровень с поверхностью — заподлицо.
  4. Заделывание штроб после укладки трубопровода — все каналы закрываются отделочными материалами для возвращения стенам прежнего эстетичного вида. После завершения данного этапа проводится установка блоков системы с последующими пуско-наладочными работами.

Монтаж теплоизоляции лучше проводить в комплексе с опрессовкой, для этого применяют предварительно подготовленный азот. Данные меры необходимы для предотвращения повреждения системы во время проведения отделочных работ. Также дополнительно целесообразно установить на трассу манометр, что даст возможность постоянно контролировать давление в системе, следовательно, минимизировать риск утечки хладагента.

Изоляция медных труб — важный этап в обустройстве системы кондиционирования, позволяющий в разы снизить энергозатраты, повысить производительность оборудования и предотвратить повреждение элементов от воздействия конденсата.