Top.Mail.Ru

Прокладка трассы для кондиционера

09/05/2022
Прокладка трассы кондиционера

Прокладка трассы для кондиционера

Содержание

Подготовка к монтажу трассы кондиционера

Пошаговая установка трассы

Особенности установки


Кондиционер — это многофункциональное климатическое оборудование для создания комфортного микроклимата в жилом помещении, а также в деловых и производственных пространствах. 

Сплит-система состоит минимум из пары модулей — внешнего и внутреннего, которые соединены между собой трубопроводом. Магистраль включает в себя:

  • кабели; 
  • фреоновый контур, по которому газ осуществляет выведение отработанного тепла из внутреннего модуля в наружный;
  • дренажный шланг, обеспечивающий слив конденсата, образующегося в результате теплообмена между испарителем и воздушными массами. 

Данная система трубопровода называется «трасса для кондиционера». Монтаж магистрали является важнейшим этапом при установке климатического оборудования, поскольку от качества проведенных работ будет зависеть производительность техники, простота эксплуатации и обслуживания.

Подготовка к монтажу трассы

Ключевые правила при организации трассы — использование качественных материалов, недопущение перепадов по высоте, выраженных изгибов, поскольку все эти моменты снижают КПД кондиционера и увеличивают нагрузку на компрессор. 

Необходимые расходные материалы для прокладки трассы кондиционера

В процессе формирования трассы понадобятся следующие расходные материалы и инструменты:

Также для соединения трубопровода понадобится труборасширитель, а для обработки краев труб — вальцеватель, вакуумный насос для вакуумации (откачка из коммуникаций воздушных масс и влаги).

Расходные материалы для прокладки трассы кондиционера

Подготовительные работы включают в себя такие моменты, как:

  • выбор места, где будет осуществлена установка внутреннего и внешнего модулей кондиционера;
  • точный расчет такого важного показателя, как длина трассы кондиционера — измеряется от места расположения внутреннего модуля до зоны, где будет проведена установка внешнего блока кондиционера с запасом +0,5-1 метр;
  • определение длины межблочного кабеля — для оборудования мощностью до 4 кВт вполне хватит пятижильного кабеля, сечение у которого 1,5 мм. Также учитывается расстояние под внешним модулем (около 1,2 м), толщина стен, непосредственно длина штробы и внешнее расстояние;
  • определение диаметра труб для предстоящих работ — для этого необходимо выяснить особенности сплит-системы. Для оборудования с производительностью до 3 кВТ обычно используются на 6 и 10 мм. При выборе труб необходимо помнить про изоляцию — она должна быть качественная на всем протяжении;
  • определение параметров дренажного шланга — лучше всего подойдет специальная дренажная трубка с гофрированной поверхностью, имеющая внутренний диаметр 16 мм. Ее протяженность должна учитывать длину штробы и стены, растение под внутренним модулем (около 50 см) и расстояние на улице (обычно около 1, 2 м).

Рекомендуется вместе с магистралью оставить запасной провод. При необходимости он может быть использован для питания внешнего модуля (при подключении различных дополнительных датчиков. Его длина рассчитывается аналогично длине межблочного кабеля).

Пошаговая установка трассы

Трасса для кондиционера может быть смонтирована несколькими способами:

  • монтаж коммуникаций в стены — подходит для ситуаций, когда сплит-система устанавливается на этапе ремонта помещения. При таком варианте трасса под кондиционер прокладывается в специальные штробы, после чего оштукатуривается, а сверху выполняется чистовая отделка;
  • монтаж коммуникаций в короба — применяется в отремонтированных помещениях, когда штробление стен нецелесообразно. Магистраль прокладывается в пластмассовые короба, которые фиксируются на стены.

Также трасса для кондиционера может быть уложена вместе с фреоновой магистралью и отдельно от нее. 

Непосредственно сам процесс формирования трассы состоит из таких этапов, как:

  1. Разметка на стене заранее определенных отступов и габаритов внутреннего модуля.
  2. Определение места сверления сквозного отверстия на улицу;
  3. Разметка штробы от левого нижнего угла модуля до отверстия в стене (следует учесть расположение иных коммуникаций, чтобы предотвратить их пересечение или повреждение).
  4. Формирование наружного отверстия с небольшим уклоном диаметром не менее 45 мм.
  5. Штробление стен, куда будут уложены элементы коммуникации.
  6. Расчет требуемых материалов. Чтобы измерить, какая будет длина трассы кондиционера и на основании этого параметра определить, каких размеров необходимы медные трубы, межблочный кабель, дополнительные провода, дренажный шланг, необходимо осуществить предварительный монтаж внутреннего блока.
  7. Укладка систем. Трасса для кондиционера для удобства должна быть сформирована в единый жгут, укладку лучше начинать с края, выходящего на улицу. Следует избегать выраженных изгибов и использовать специальный инструментарий.
  8. Фиксация. Каждая дренажная трубка обрабатывается с двух концов, соединяется с патрубками на наружном и внутреннем модулях, фиксируются гайками и герметиком.
  9. Контроль герметичности. Трасса для кондиционера проверяется на герметичность методы опрессовки.
  10. Завершение. На данном этапе подключается электрокабель, выполняются заключительные отделочные работы, проводится окончательный монтаж внутреннего блока и установка внешнего блока кондиционера.
  11. Пуско-наладочные работы.

Трасса под кондиционер должна прокладываться с учетом регламентов, определенных правил и нюансов оборудования. От точности выполнения будет зависеть эффективность техники и срок ее эксплуатации, поэтому монтаж сплит-системы целесообразнее всего доверить квалифицированным специалистам.

Правила прокладки трассы кондиционера

Особенности установки

Прокладка трассы для кондиционера должна начинаться с края, выходящего на улицу. Прежде, чем вывести трубки и электрокабель на улицу, необходимо сначала сформировать из них жгут, покрыть сверху флексом и обмотать скотчем участок, который будет проходить непосредственно через стену. Такая мера предотвратит возможное повреждение утеплителя. После этого жгут проводится сквозь стену с учетом ранее рассчитанной точной длины наружной части.

Затем осуществляется укладывание всех материалов в штробу. В процессе укладки необходимо соблюдать ряд правил:

  • дренажный шланг должен располагаться под наклоном по всей протяженности трассы;
  • дренаж необходимо разместить слева от труб на выходе из штробы при подсоединении к внутреннему модулю;
  • медные трубы малого диаметра (до 10 мм) можно аккуратно сгибать вручную, для труб большего размера рекомендуется использовать трубогиб;
  • трасса для кондиционера, уложенная в штробу, должна быть закреплена при помощи монтажной ленты и надежно зафиксирована дюбелями. Важно проконтролировать, чтобы теплоизоляция труб была качественной, а коммуникации не выходила за границы штробы, поскольку это может затруднить проведение отделочных работ;
  • для контроля целостности системы и герметичности, трасса под кондиционер должна быть проверена методом опрессовки, для чего выполняется закачка азота под давлением из баллона.

После того, как проведена опрессовка, следует ликвидировать из системы остатки жидкости и можно приступать к подключению блоков и заправке фреона. Организацию трассы климатического оборудования, как и монтаж самой техники, следует доверять только специализированным бригадам с соответствующим опытом, тогда работа сплит-системы будет максимально эффективной, а эксплуатация не доставит каких-либо сложностей.