Top.Mail.Ru

Зимний комплект кондиционера: из чего он состоит и как работает?

11/11/2022
Зимний комплект для кондиционера

Зимний комплект кондиционера: из чего он состоит и как работает?

Содержание

Для чего нужен зимний комплект для кондиционера?

Из чего состоит зимний комплект?

На что стоит обратить внимание перед покупкой?


Большинство современных кондиционеров работают как на охлаждение, так и на обогрев. Однако работа этих режимов сильно ограничивается температурными показателями за окном. Например, работа кондиционера на обогрев ограничена показателями до -7 °C, а на охлаждение — от + 16 °C и выше. Но бывают ситуации, когда требуется охлаждение помещения даже при минусовых температурах воздуха. В этом случае на выручку придет зимний комплект кондиционера.  

Для чего нужен зимний комплект для кондиционера? 

Использование сплит-системы зимой на охлаждение может быть необходимо в тех случаях, когда требуется охлаждение дорогостоящей аппаратуры. Это могут быть серверные, имеющие большую теплоотдачу, или складские помещения, в которых нет возможности проветривания. Поскольку использовать для этого кондиционер в стандартной комплектации представляется невозможным, то стоит приобрести зимний комплект кондиционера. 

Чтобы понять, почему обычный кондиционер не может работать при минусовых температурах, стоит вспомнить, что во время работы системы на охлаждение происходит изменение состояния хладагента. Сперва он в газообразном состоянии поступает в компрессор, где нагревается до температуры выше 70°С, после чего он попадает в конденсатор, где охлаждается вентилятором, что приводит к его превращению в жидкость. Все эти процессы приводят к тому, что на теплообменнике образуются капельки влаги — конденсат. В обычных условиях конденсат легко устраняется при помощи дренажной трубки. Но при минусовых температурах жидкость в сливе может замерзнуть, что почти гарантированно приводит к выходу системы из строя. Еще при низких температурах может происходить загустение масла, что в конечном итоге тоже приведет к образованию наледи на корпусе, а затем и поломке самого кондиционера. Чтобы этого не происходило, необходимо установить зимний комплект кондиционера, который состоит из дренажного нагревателя, регулятора давления конденсации и нагревателя картера компрессора. 

Установка вышеуказанных дополнительных деталей помогает устранить все проблемы, связанные с использованием сплит-системы зимой. Разберем состав зимнего комплекта более подробно. 

Из чего состоит зимний комплект?

Регулятор давления конденсации 

Быстрому охлаждению хладагента и превращению его в жидкость способствует мощный обдув с помощью вентилятора. Низкая температура воздуха и обдув в совокупности могут привести к переохлаждению хладагента. Избежать этого позволяет регулятор давления конденсации. Это датчик, который передает на контроллер сигнал о замедлении вентилятора наружного блока. Правильно установленный регулятор конденсата кондиционера позволяет значительно снизить риск образования наледи на приборе. После подключения регулятора стоит проверить его работу. Если сперва вентилятор будет работать на полную мощность, а затем постепенно начнет сбавлять обороты, это значит, что датчик подключен правильно. 

В большинстве инверторных сплит-систем такой регулятор предусмотрен, поэтому зимний комплект для кондиционера такого типа не нужен. А вот для систем, работающих в режиме on/off, он просто необходим. 

Нагреватель картера компрессора 

Из-за того, что при низких температурах масло в компрессоре становится слишком вязким, электродвигатель компрессора при запуске системы может просто не завестись. Нагреватель картера обеспечивает прогрев масла с той целью, чтобы оно оставалось жидким. Это позволяет значительно облегчить запуск системы зимой.  

Дренажный нагреватель 

Поскольку во время работы кондиционера неизбежно образуется конденсат, система его отвода должна работать безукоризненно. Избежать образования ледяной пробки в дренажной трубке позволяет дренажный нагреватель. Он представляет собой гибкий ТЭН, подогревающий систему отвода и теплый насос кондиционера, благодаря чему конденсат удаляется без проблем. 

Подогрев дренажной трубки нужен только в том случае, если конденсат выводится на улицу. Если система подключена напрямую к канализации, то в этом нет никакой надобности. 

Зимний комплект для кондиционера

На что стоит обратить внимание перед покупкой? 

Если вы решили, что зимний комплект для кондиционера вам все-таки необходим, перед покупкой обратите внимание на следующие моменты: 

  • Рабочая температура регулятора конденсата. Выбор модели зависит от температурных показателей, присущих вашему региону. Если вы живете в местности, где зимы суровые, стоит обратить внимание на модели, работающие при температуре до -40 °C; 
  • Мощность нагревателя компрессора. Зависит от размера и производительности компрессора вашей сплит-системы. Чем он больше, тем более мощный нагреватель вам понадобится. Важную роль играет диаметр компрессора, поэтому не забудьте перед покупкой измерить его. Чем он больше, тем длиннее нужен ТЭН; 
  • Длина нагревателя дренажа. Может варьироваться от 50 до 100 см.  

Важно помнить, что корректная работа зимнего комплекта во многом зависит от того, насколько правильно он был установлен. Поэтому желательно, чтобы монтажные работы производились опытным специалистом. Если зимний комплект кондиционера был установлен неправильно, это может привести к поломке всей сплит-системы.