Top.Mail.Ru

Заправка кондиционера. Что потребуется и как заправить?

08/05/2022
Заправка кондиционера

Заправка кондиционера: что потребуется и как заправить?

Содержание

Хладагент (или фреон) – незаменимый элемент системы кондиционирования воздуха. Недостаток этого вещества часто приводит к некорректной работе и поломкам климатического оборудования. Запас хладагента необходимо периодически восполнять, в противном случае система будет работать с перегрузками. В статье мы подробно расскажем, что потребуется для заправки сплит-системы, какие бывают типы фреонов и как часто следует заправлять кондиционер.

Как часто нужно заправлять систему?

На необходимость заправки кондиционера фреоном указывают разные признаки. При недостатке хладагента оборудование плохо охлаждает воздух, на его трубках, штуцерах и наружном блоке накапливается иней и лед. Дозаправка кондиционера требуется сразу после установки климатического оборудования, после демонтажа, ремонта или переустановки.

Кондиционеры поступают с конвейера уже заправленные фреоном, поэтому сразу после установки оборудования наполнять систему хладагентом не нужно. Важно, чтобы установкой занимались квалифицированные сотрудники сервисной службы. Специалисты на месте проверят давление в системе с помощью специального оборудования и определят количество газообразного вещества в системе.

Обязательная заправка кондиционера требуется в следующих случаях:

  • один раз в два года, при условии, что система работает исправно;
  • после первой установки системы или ее переустановки;
  • при обнаружении неприятного запаха сразу после включения кондиционера;
  • после отключения фреонных магистралей (например – после ремонта);
  • при самостоятельном отключении оборудования и появлении ошибки;
  • заправка фреона также выполняется, если произошла утечка.

Главным признаком, указывающим на необходимость замены хладагента, является некорректная работа системы. Если кондиционер перестал охлаждать воздух – значит, пришла пора поменять фреон.

 

Какие инструменты и материалы нужны для заправки?

Для замены хладагента в системе мастеру потребуются следующие инструменты:

  • крестовые отвертки;
  • цифровые весы с нагрузкой до 20 кг;
  • баллон фреона требуемой марки;
  • манометр для измерения давления в системе.

Плановая заправка сплит-системы фреоном производится пошагово и по инструкции, прилагаемой к конкретной модели кондиционера. Сотрудники сервисных центров используют специальный фреон, созданный именно для сплит-систем.

Типы фреона:

  • R-22. Наиболее востребованный тип хладагента. Оборудование, которое работает на этом типе вещества, охлаждает быстрее, но расходует больше электрической энергии. Из недостатков стоит отметить наличие хлорсодержащего вещества в составе.
  • R-134a. Газ не содержит вредных примесей, имеет высокий охладительный КПД. Единственный недостаток вещества – высокая цена.
  • R-410A. Фреон этого типа не наносит вреда озоновому слою. В последнее время его используют все чаще. Этот вид уже завоевал всеобщую популярность среди потребителей.

Дополнительно заправщику потребуются концентраты для очистки и дезинфицирующие средства, которые также можно приобрести на страницах нашего интернет-магазина.

 

Как заправить фреон в кондиционер?

Прежде чем приступить к процедуре дозаправки, необходимо определить количество газообразного вещества в системе.

Сделать это можно двумя способами:

  1. Проверить уровень давления. Требуемое количество фреона для каждой конкретной модели кондиционера можно посмотреть в инструкции по эксплуатации устройства. Для определения давления потребуется манометр. Данный способ применяют при плановой замене хладагента.
  2. Определить количество газа по массе. Методика применяется при замене старого хладагента на новый. С помощью весов мастер определяет массу и заправляет систему.

После определения уровня давления можно приступать к дозаправке.

Плановая заправка кондиционера выполняется разными способами, в зависимости от параметров и состояния оборудования:

  1. С применением смотрового стекла. Заправка фреона с помощью смотрового стекла позволяет изучить состояние системы и требует определенного количества времени.
  2. Заправка сплит-системы по весу. Простой способ заправки, который не нуждается в использовании дополнительных сил и пространства.
  3. С использованием коллектора с манометром. Метод применяют только при наличии технической документации. Заправка кондиционера производится постепенно, показания сверяются с параметрами, указанными в техпаспорте.
  4. Методом расчета охлаждения. Наиболее сложный способ заправки, требует проведения расчетов и сравнения показателей с параметрами, указанными в технической документации.

 

Подготовительный этап заправки

Перед стартом мастеру следует подготовиться к проведению монтажных работ. Подготовительные работы включают в себя проверку всех элементов системы на отсутствие повреждений и мест утечек хладагента, поиск требуемой техники и анализ соединений на герметичность. Мастеру потребуется насос вакуумного типа с манометром и обратным клапаном.

Заправка кондиционера выполняется по следующей схеме:

  1. Осмотр наружной части оборудования.
  2. Демонтаж кожуха кондиционера.
  3. Слив старого хладагента через трубку.
  4. Проверка коллекторных кранов.
  5. Подключение вакуумного насоса и проверка давления.
  6. Стабилизация давления и открытие кранов сервисных портов.
  7. Вакуумирование контура.
  8. Закрытие коллекторного крана и взвешивание баллона на весах.
  9. Открытие крана для продувания шланга и закачки фреона.
  10. Заправка кондиционера необходимым количеством газа.

После заправки следует перекрыть два вентиля на блоке и отсоединить подстанцию. После окончания работ необходимо выполнить проверку работоспособности оборудования.

Заправка системы климат-контроля требует соблюдения мер безопасности. Марки фреона, содержащие хлор, могут негативно влиять на общее состояние здоровья человека. Специалисты компании «Аэросистемы» помогут с выбором нужной марки хладагента и выполнят монтаж системы в быстрые сроки.