Top.Mail.Ru

Зачем нужна дренажная помпа и как её выбрать?

05/13/2022
Дренажная помпа для кондиционера

Зачем нужна дренажная помпа и как её выбрать?

Содержание

Зачем нужен дренаж?

Дренажная помпа обеспечивает полноценную работу системы кондиционирование воздуха. Прибор состоит из поддона, трубки и насоса для отвода влаги. Устройство предназначено для выведения лишнего конденсата, который образуется в процессе работы оборудования. 

Применение специального устройства для слива воды целесообразно, если существует риск перелива жидкости из дренажного резервуара. Отсутствие элемента водоотведения может привести к порче имущества и оборудования.

Установка помпы позволяет предотвратить негативные последствия, особенно в тех случаях, когда невозможно обеспечить полноценный уклон дренажа. В некоторых климатических установках дренажная помпа входит в базовую комплектацию системы. Если же кондиционер не укомплектован насосом, деталь приобретают дополнительно. 

Дренажная помпа в кондиционере

Какие есть виды и особенности?

На сайте Kvent.ru представлен большой выбор дренажных насосов, каждый из которых применяется для определенной модели кондиционера.

Большинство комплектующих деталей имеют одинаковое устройство, в комплектацию входит: 
  • поддон для сбора воды; 
  • трубка для отведения конденсата;
  • насос для перекачки жидкости. 

Все приборы делятся на виды, в зависимости от принципа функционирования устройства.

  1. Накопительная помпа оснащена специальным резервуаром для сбора жидкости, гидронасосом и прибором уровня воды. Такие устройства могут работать в автономном режиме и откачивать жидкость по мере наполнения поддона. Вместительные резервуары способны обеспечить работу сразу нескольких сплит-систем, расположенных близко друг к другу.
  2. Перистальтические устройства откачивают жидкость непосредственно из емкости фанкойла. Устройства оснащены мощными насосами, способными качать воду с низких уровней.
  3. Раздельные насосы состоят из нескольких отсеков, соединенных между собой трассами управления и системой трубопроводов. В комплект входит: дренажная помпа, датчик уровня воды, накопительный резервуар и устройство управления. Раздельные элементы системы можно устанавливать на шлангах, патрубках, внутри поддонов или отдельными блоками.
  4. Встраиваемые системы дренажа являются обязательными элементами кассетных и канальных кондиционеров. При таком варианте помпа для кондиционера располагается внутри сливной емкости. В комплектацию входит: блок управления устройством, прибор уровня воды и насос.

Проточная помпа эффективно удаляет лишнюю жидкость из кондиционера и обеспечивает полноценную работу системы.

Схема работы дренажной помпы

Как выбрать помпу для кондиционера?

Задумываться о дренажной системе желательно еще на этапе покупки кондиционера. Упор следует делать на модель, в которой будет достаточно мощности для полного удаления жидкости.

Если кондиционер уже установлен, при выборе следует учитывать следующие факторы: 
  • мощность климатического оборудования;
  • производительность насоса;
  • особенности устройства внутреннего блока системы;
  • расположение сливной трубки и ее удаленность от кондиционера;
  • особенности планировки жилого помещения. 

Выбирать дренажный насос для кондиционера следует, исходя из технических параметров устройства. Производительность прибора должна превышать скорость образования влаги. При покупке также не стоит забывать о допустимом уровне подъема жидкости и шумовых показателях.

Подходящая по всем параметрам дренажная помпа для кондиционера гарантирует правильное функционирование системы, от нее зависит длительность срока эксплуатации прибора. Выбирая насос, особенно важно учитывать тип и мощность климатического оборудования.

Монтаж прибора

Дренажная помпа для кондиционера устанавливается разными способами, в зависимости от типа устройства. Насос располагают в сливной ванне или на любом участке трубопровода в корпусе, соблюдая необходимое расстояние, выбирая нужный уровень расположения помпы и поддона. 

Установка дренажной помпы кондиционераПри выполнении работ следует помнить, что помпа для кондиционера подключается в соответствии со штатной схемой. В процессе установки требуется применение электропровода подходящего сечения. На выбор места для установки дренажа влияют разные факторы: планировка жилого помещения, наличие отвода для слива жидкости, особенности устройства внутреннего блока прибора и т. д. 

Установку дренажа лучше доверять профессионалам. Специально обученные люди способны выполнить монтаж системы согласно правилам и условиям, действующим на объекте. Грамотный подход позволит избежать рисков и непредвиденных ситуаций, связанных с дальнейшей эксплуатацией устройства.

Специалисты компании «Аэросистемы» занимаются установкой, обслуживанием и ремонтом кондиционеров. Стоимость услуги зависит от объема работ и типа устройства. Заказать выезд специалиста можно по номеру: 8(800)-300-69-31. При выезде на объект сотрудник выполнит расчет стоимости монтажных работ и проконсультирует по всем вопросам, связанным с установкой системы дренажа.