Top.Mail.Ru

Виброопоры для внешнего блока сплит-системы

05/05/2023
Виброопоры для кондиционера

Виброопоры для внешнего блока сплит-системы

Содержание

Когда нужно устанавливать вибрационные опоры

Плюсы и минусы установки виброопор для кондиционера

Как выбрать виброопоры для крепления внешнего блока


Наружный блок сплит-системы при определенных условиях может издавать повышенный шум, сильно гудеть, вибрировать. При этом шум от кондиционера хорошо передается в стены здания, а потому слышен не только при открытых окнах, но и в помещениях, где оконные проемы имеют хорошую звукоизоляцию. Решить проблему, обеспечить комфортное использование климатического оборудования помогут виброопоры для кондиционера. Рассмотрим, как их выбрать и установить, чтобы чтобы погасить вибрации внешнего блока, и почему вообще это стоит делать.  

Когда нужно устанавливать вибрационные опоры

Специалисты рекомендуют устанавливать вибрационные опоры для кондиционера  во всех случаях, особенно если наружный блок крепится на кронштейны на стену. Все кондиционеры, как более дорогие, технически совершенные, так и простые модели, издают громкий звук и вибрацию.

Средняя громкость работы наружного модуля составляет 55-56 Дб, что приблизительно соответствует громкой человеческой речи. Это довольно много при компактном размещении коммунального оборудования. Вибрации внешнего блока при грубом монтаже может мешать спать не только владельцам, но и соседям. Поэтому при установке сплит-системы в квартире монтаж наружного блока на вибрационные опоры для кондиционера можно считать обязательным.

Также нужно учитывать, что повышенная вибрация возникает при дефектах монтажа, неправильно подобранных кронштейнах. Вентилятор и компрессор недорогих климатических систем издают больше шума, чем вращающиеся элементы дорогостоящих моделей. Во всех случаях снизить вибрацию внешнего блока помогут вибрационные опоры для кондиционера.

Снижение вибрации внешнего блока в свою очередь ведет к снижению шума как снаружи, так и внутри квартиры. При установке виброопор для кондиционера звук просто перестает передаваться кронштейнам и стенам.

Плюсы и минусы установки виброопор для кондиционера

Недостатки в ходе эксплуатации множества климатических систем с антивибрационными опорами не выявлены. Однако нужно учитывать, что уровень снижения шума от кондиционера и вибрации во многом зависит от качества самих антивибрационных элементов. Это особенно важно при использовании монтажных комплектующих в северных широтах, а также в средней полосе России, где не только жаркое лето, но и морозные зимы, и перепады температур могут негативно сказаться на материале антивибрационных прокладок.

При правильном выборе виброопор для кондиционера:

  1. Снижается вибрация, исходящая от наружного блока оборудования, и, как следствие, шум.
  2. Уменьшается негативное воздействие на стены здания и разрушительное воздействие на крепления кронштейнов, которое вызывает постоянная вибрация.
  3. Улучшается качество воздуха в квартире, так как сильно вибрирующая техника собирает больше пыли и грязи.
  4. Увеличивается срок службы оборудования.

Однако положительный эффект во многом зависит от выбора материала и способа установки.

Как выбрать виброопоры для крепления внешнего блока

В настоящее время на рынке представлены вибрационные опоры для кондиционеров двух видов: резиновые и пружинные или телескопические. Рассмотрим подробнее особенности каждого из них.

  1. Резиновые виброопоры для кондиционера. К данной группе относятся решения изготавливаемые из натурального вулканизированного каучука или разнообразных полимеров. Внутренняя часть состоит из монтажного элемента в форме болта для крепления. Гашение вибраций происходит за счет амортизирующих свойств резины виброопор для кондиционеров или полимерных аналогов.
  2. Телескопические виброопоры для кондиционера. Модели, в конструкции которых роль амортизатора выполняет стальная пружина. Она сглаживает низкочастотные колебательные движения оборудования. Пружинный механизм, предотвращающий вибрации наружного блока, располагается между двумя прочными металлическими дисками в термопластиковой оболочке.

Виброопоры для кондиционера

Выбирая модель виброопор для кондиционера, нужно ориентироваться на репутацию бренда и учитывать уровень динамической нагрузки. Кроме того, многие производители предлагают решения с повышенными эксплуатационными характеристиками, в том числе с возможностью регулировки по высоте, повышенной устойчивостью к УФ-лучам, с эффектом электроизоляции и др.

Делая выбор, также нужно учитывать, что установка внешнего блока сплит-системы может выполняться по-разному. В частности, виброопоры для кондиционера могут устанавливаться между стеной и кронштейном, в местах крепления кондиционера к кронштейнам и под ножки блока.

Для смягчения вибрации в места крепления устанавливаются резиновые прокладки, что позволяет не только снизить шум от работающего оборудования, но и уменьшить нагрузка на стену, что имеет большое значение при креплении внешнего блока на стены старых панельных зданий.  

Для снижения колебаний средней и высокой частоты производится установка виброопор под ножки кондиционера. Дополнительно для улучшения антивибрационного эффекта рекомендуется устанавливать резиновые прокладки на каждое крепление.   

Выводы. Профессиональная установка кондиционера, знание тонкостей монтажа – основа успешной многолетней работы мастера и благополучия пользователей установленного оборудования. Виброопоры – это один из тех приспособлений, позволяющих сделать обычную хорошую работу высокопрофессиональной и премиальной.