Top.Mail.Ru

Вальцовка и развальцовка труб: что это такое и для чего нужно?

06/27/2022
Вальцовка для труб

Вальцовка и развальцовка труб: что это такое и для чего нужно?

Содержание


Трубопрокат из меди применяется для создания различных инженерных коммуникаций, климатических систем и пр. При монтажных работах и ремонте техники практически всегда необходимо соединить трубные элементы друг с другом или с иными конструктивными деталями. Но трубы имеют разнообразный диаметральный размер, поэтому специалистам зачастую приходится корректировать их геометрические параметры и конфигурацию. Для этого используется вальцовка труб или развальцовка.

Что такое вальцовка и развальцовка медных труб

Такие понятия, как вальцовка трубок и развальцовка медных труб подразумевают технологические операции, осуществляемые с применением разного оборудования.

Вальцовка труб — это процесс, в ходе которого из круглых труб можно создать продукцию с другим сечением. Операция выполняется на специальном станке, оснащенном рабочими валками — вальцевателе. Именно при помощи валков происходит деформация трубопроката.

Развальцовка медных труб — это процедура по изменению как наружного, так и внутреннего диаметра исключительно концов трубки под действием механической нагрузки. Для данной методики используется инструмент без валков, который дает возможность деформировать только торцы трубопровода. Чаще всего развальцовка медных труб необходима в ситуациях, когда очень важно надежно соединить два отрезка между собой, например, при прокладке трубопровода в процессе установки климатической системы проводится развальцовка кондиционера.

Вальцовка для труб

Когда необходимы вальцовка для медных труб и разбортовка

В большинстве случаев при формировании герметичных соединений трубопровода использовать сварное или резиновое оборудование не представляется возможным. Вальцовка трубок в таких случаях является единственным эффективным методом обеспечить надежную сцепку элементов теплообменной системы.

Сплит-система состоит из наружного и внутреннего блоков, для их соединения применяются медные трубы, которые присоединяются к блочным вентилям. Осуществить это помогает развальцовка кондиционера и накидные гайки.

Вальцовка для медных труб невозможна без специальных инструментов. Вальцовочный набор состоит из пары основных элементов — зажимного устройства и непосредственно самого механизма, с помощью которого выполняется разбортовка. Инструменты различаются по типу зажимов и вальцовок. Первые бывают метрические, дюймовые, универсальные, а также в виде набора с разными отверстиями под фиксированный диаметр. Среди типов вальцовок наибольшей популярностью пользуются инструменты с неподвижным или с эксцентрическим конусом, либо с ограничителем -трещеткой.

Как осуществляется процесс

Непосредственно вальцовка труб включает следующие моменты:

  • отрезание трубы необходимо размера перпендикулярно своей оси;
  • тщательная зачистка среза и наружной поверхности в области трубного торца;
  • восстановление круглой формы сечения, если в процессе обрезания произошла ее деформация;
  • накладывание прижимной гайки;
  • фиксация трубы в специальном зажиме с зазором 4-6 мм;
  • надевание вальцовщика и кручение его ручки до упора, либо активизации ограничителя.

После того, как развальцовка кондиционера завершена, обязательно проводится осмотр изделия на наличие трещин и других повреждений, в норме их быть не должно.

Соединение блоков:

  • прокладка трассы в стене;
  • демонтаж прижимной гайки с вентиля кондиционера и ее установка на трубку;
  • отбортовка: конец трубки расплющивают и придают форму вентиля;
  • прикладка отформатированной трубы к вентилю, закручивание гайки точно по резьбе до полного прилегания.

Обязательным условием при организации трубопровода является полная герметичность, в ином случае произойдет утечка фреона, что крайне опасно не только для здоровья, но и жизни. Достичь 100% герметичность при монтаже подручными средствами просто невозможно, именно поэтому эксперты настоятельно рекомендуют специальные инструменты, в результате чего вальцовка трубок будет осуществлена по всем правилам.

Вальцовка для медных труб и развальцовка: принцип работы инструмента

Набор для вальцовки медных труб

Вальцовка труб — это подгон по диаметру концов помещенных друг в друга элементов трубопровода до полной герметизации. Всю процедуру можно разделить на следующие этапы:

  1. Монтаж трубы в трубную решетку с формированием зазора.
  2. Увеличение внутреннего диаметра при помощи профильных инструментов — набора для вальцовочных работ.
  3. Вальцовка труб. Инструмент воздействует на внутреннюю трубу, в результате чего она расширяется и подвергается деформационным процессам.
  4. Развальцовка медных труб. Увеличиваясь в диаметре, наружная поверхность давит на отверстие барабана трубы, что приводит к его деформированию. После вальцевания стенки барабана интенсивно начинают давить уже на трубу, как следствие — соединение становится абсолютно герметичным.

Развальцовка медных труб и вальцовка трубок — важный этап организации трубопровода. Специальные инструменты, предназначенные для данных процессов, обеспечивают ровную и гладкую поверхность отверстия внутри изделия. Они также позволяют исключить вероятность возникновения сильных разрезов (что довольно часто бывает, если вальцовка для медных труб проведена самодельными инструментами). Это достигается благодаря постепенному и равномерному воздействию давления. Кроме этого, специнструменты помогают обеспечить равномерную толщину стенок.

Вальцовка для медных труб с использованием профильного оборудования — гарантия проведения качественных работ, которые будут соответствовать всем необходимым регламентам, прописанным в ГОСТах.

Инструмент для вальцовки и развальцовки труб вы можете приобрести в магазине Аэросистемы - kvent.ru