Top.Mail.Ru

Установка кондиционера. Что может понадобиться при монтаже?

06/06/2022
Установка внутреннего блока кондиционера

Установка кондиционера. Что может понадобиться при монтаже? 

Содержание


Монтаж сплит-системы — довольно сложный процесс, который требует не только понимания принципов функционирования оборудования, но и глубокого знания правил, последовательности выполнения работ, использования определенных материалов с учетом конкретной ситуации, а также наличия разных специализированных инструментов, необходимых в процессе установки.

Набор для монтажа кондиционера

Монтаж кондиционера состоит из нескольких последовательных этапов, первый из которых — правильная подготовка к предстоящей работе, в ходе которой подбирается необходимое оборудование для монтажа кондиционеров, инструменты и расходный материал. Это в дальнейшем обеспечит безотрывный и оперативный рабочий процесс. Рассмотрим, что входит в обязательный комплект для установки кондиционера, без которого будет невозможно провести работы.

Набор необходимых инструментов

Любой профессиональный монтажник или человек, принявший решение о самостоятельной установке холодильной машины, должен иметь в распоряжении следующее оборудование для установки кондиционеров:

  • перфоратор с набором буров различной длины и диаметра: понадобится для создания сквозных отверстий в несущих стенах и перегородках для последующей прокладки межблочной трассы и обустройства штроб;
  • дрель с набором сверл: необходим для формирования отверстий для крепления блоков и межблочной магистрали;
  • вакуумный насос: применяется для мониторинга герметичности и ликвидации воздушных масс и влаги из холодильного контура;
  • профессиональный труборез для медных труб: потребуется для проведения трубы с фреоном. Инструмент для монтажа кондиционеров выполняет ключевую функцию— ровное отрезание края трубы: она должна плотно примыкать к корпусу кондиционера во избежания утечки газа;
  • вальцеватель: необходим для создания зеркально чистого конуса по краю трубы;
  • труборасширитель: помогает достичь плотного вхождения одинаковых по размеру труб друг в друга, для герметичности один конец трубы расширяют;
  • манометрическая станция: при помощи нее можно точно измерить давление хладагента в кондиционере;
  • уровень: пригодится для проведения замеров угла наклона конденсаторной трубки, чтобы исключить застаивание жидкости;
  • ручной инструмент для монтажа кондиционеров: гаечные ключи, отвертки, кусачки.

Технически грамотная установка кондиционера невозможна без данных инструментов. Если монтаж кондиционера (внешний блок) нельзя выполнить с балкона или оконного проема, то в дополнение к перечисленному понадобится альпинистское снаряжение.

Расходные материалы

Из специфических расходных материалов, необходимых для работ, можно выделить следующий комплект для монтажа кондиционера:

  • медные трубы: необходимы для прокладки трассы. Их длина должна быть больше предполагаемой трассы на 50 см, а диаметр соответствовать размерам, прописанных в инструкции к кондиционеру;
  • кабель-канал: способствует компактному размещению проводников, позволяя скрыть кабели и гармонично вписать проводку в интерьер помещения, сохраняя свободный доступ на случай ремонтных работ или модернизации системы прокладки;
  • электрический кабель: потребуется для подводки электропитания, а также для межблочного соединения;
  • гофрированный шланг для дренажа: его длина должна превышать длину трассы на 1 метр;
  • хомуты: необходимы для формирования стяжки из медных и дренажных труб, кабелей, поскольку все они должны уместиться в единый проштрабленный канал или декоративный короб;
  • антивибрационные опоры: нужны для устранениям вибрации и шума, которые возникают в результате работы компрессора и вентилятора;
  • теплоизоляция: надевается на трубки, тем самым защищая от потерь холода;
  • кронштейны: на них производится установка внешнего блока при креплении на стену;
  • элементы крепежа: анкерные болты, саморезы, дюбеля;
  • строительная пена: будет нужна для герметизации отверстия в стене с целью избежания теплопотерь;
  • изолента, скотч: необходимы для соединения между собой межблочных и питающих проводов.

Оборудование для установки кондиционеров должно быть обязательно хорошего качества и подобрано непосредственно к своей технике, это обеспечить точность выполнения работ и надежное функционирование всей системы в дальнейшем.

Монтаж наружного блока

Установка сплит-системы начинается с монтажа наружного блока. Прежде чем приступить к работам, необходимо ознакомиться с основными требованиями:

  • установка кондиционера (внешний блок) должна выполняться на несущие элементы фасада строения или балкона;
  • при газобетонных стенах необходимо применение демпфирующего уплотнителя;
  • монтаж сплит-системы на балконе или чердаке предполагает учет степени вибрации оборудования;
  • предельно допустимый шум — 30 дБ;
  • установка кондиционера на высоте третьего этажа и выше должна осуществляться монтажниками-высотниками с использованием альпинистского снаряжения.

Кронштейн для кондиционера

При соблюдении всех требований можно начинать монтаж кондиционера, а точнее, его внешнего блока. 

Этапы монтажа кондиционера:

  1. Определение варианта установки. Это может быть балкон, рядом с окном или под ним.
  2. Разметка с применением уровня.
  3. Формирование всех отверстий при помощи перфоратора и дрели для крепления кронштейнов, в которые будут вставляться анкерные болты,  а также проводки трасс внутрь помещения.
  4. Непосредственно крепление кронштейнов. Проводится при помощи дюбелей и болтов с их максимальным затягиванием.
  5. Установка антивибрационной опоры. Резина укладывается на места соприкосновения кронштейна и блока, за счет такой прослойки вибрация будет сглаживаться.
  6. Навешивание внешнего блока на кронштейн. Необходимо закрепить блок на все крепления, которые есть, поскольку только так можно гарантировать его максимальную устойчивость.

После выполнения всех этапов стоит осмотреть установленные элементы, наличие каких-либо люфтов недопустимо.

Установка внутреннего блока

Монтаж кондиционера внутреннего блока должен выполняться на расстоянии не более 6 метров от внешнего. Такая установка сплит-системы включает пункты:

  1. Подготовка рабочего места. Необходимо убрать всю технику и мебель от стены, на которую будет проводиться установка кондиционера.
  2. Контроль доступности розеток для подключения к ней системы. Если стандартного кабеля холодильной машины будет недостаточно, следует нарастить его.
  3. Выбор места крепления блока. Можно провести монтаж на стену или потолок.
  4. Нанесение разметки для будущего крепления с помощью уровня.
  5. Формирование в стене отверстий дрелью, вставка в них дюбелей с последующей максимальной фиксацией.
  6. Монтаж панели и ее фиксация саморезами.
  7. Подвешивание внутреннего блока согласно инструкции.

Процесс установки внутреннего блока кондиционера

Установка кондиционера должна выполняться с соблюдением параллельного расположения блоков относительно земли. Если не выполнить это требование, то в последующем конденсат не сможет корректно выводиться через дренажную систему, в результате чего оборудования будет «подтекать».

Прокладка коммуникаций

Монтаж кондиционера, как правило, начинается с предварительной подготовки коммуникаций. Специалисты утверждают, что подводка электросети, соединительных труб должна проводиться перед установкой внутреннего блока.

Установка сплит-системы сопровождается такими коммуникациями, как электрические соединения, трубопроводы, а также дренажная система.

При монтаже внешнего блока при помощи перфоратора формируется отверстие в стене — так называемый магистральный канал, его диаметр должен учитывать толщину коммуникации.

Для мощных холодильных машин (более 1,5 кВт), оптимальнее всего провести индивидуальную линию электросети. Чтобы воплотить это, следует к основному щитку подключить дополнительный автоматический выключатель, а затем от него пустить 4-х жильный кабель точно до того места, где будет выполнен монтаж кондиционера. При подключении крайне важно определить ноль и фазу. Если знания электротехники отсутствуют, самостоятельно такие работы выполнять категорически запрещается.

Организацию трубопровода необходимо проводить с предельной аккуратностью, поскольку любое нарушение герметичности может вызвать утечку фреона, который является опасным для жизни. Помочь избежать этого поможет качественное оборудование для монтажа кондиционеров и внимательность.

Этапы выполнения работ по прокладке коммуникаций:

  • нарезка медной трубы при помощи трубореза на необходимую длину с запасом 1 метра (на изгибы);
  • обработка краев вальцевателем;
  • сгибание труб;
  • теплоизоляция труб;
  • соединение трубопровода при помощи труборасширителя;
  • затягивание фланец штуцера.

Соединив между собой внешний и внутренний блок в соответствии с инструкцией, можно приступить к обустройству дренажной системы, здесь также понадобится монтажный комплект для кондиционера. Вывод отработанной жидкости можно организовать за пределы комнаты или в специальный контейнер, расположенный внутри помещения, наиболее оптимальным является первый вариант.

Дренажный канал формируется из армированной пластиковой трубки, его подключение осуществляется фланцем к стоку, а трубка для выведения жидкости должна быть уложена с уклоном не меньше 3 мм на 1 метр. Чтобы не возникли провисания, трубку рекомендуется фиксировать в среднем через каждый метр. В помещении все трубы и кабели чаще всего обматывают скотчем или изолентой в единый жгут, после чего закрепляют к стене в нескольких точках, для более эстетического вида все укладывается в кабель-канал.

После успешного выполнения данных работ на непосредственно выход коммуникаций внутреннего блока натягивается гофра, а место соединения фиксируется хомутом. Коммуникация наружного блока закрывается шлангом. Все щели, которые теоретически могут оставаться после работ в местах сквозных отверстий, необходимо заделать строительной пеной.

После того, как монтаж сплит-системы и электрики завершен, все коммуникации следует защитить пластиковым коробом.

Далее необходимо вакуумировать коммуникации, этот процесс состоит в следующем: из труб и теплообменника самого внешнего блока откачивают все воздушные массы и влагу, поскольку холодильный контур должен взаимодействовать только с фреоном. Для вакуумации потребуется специальный инструмент для установки кондиционера — вакуумный насос, только он обеспечит качественный процесс. Если пренебречь данным этапом, то высока вероятность поломки компрессора, а он является самой дорогостоящей частью кондиционера.

Затем следует заполнить систему фреоном, после чего можно подключать кондиционер к точке электропитания и настроить необходимые параметра.

Тестирование работы системы кондиционирования

После выполнения всех процессов и подключениям коммуникаций, необходимо проверить корректность работы оборудования. Для этого включается кондиционер, активируется тестовый режим и если нет таких проблем, как чрезмерный шум, вибрация, появление нехарактерных звуков или запахов, то все действия осуществлены правильно. Подобную проверку рекомендуется также проводить после каждого длительного «простоя» техники, это позволит сразу выявить неисправность и прекратить работу до выхода кондиционера из строя.

Таким образом, установка системы кондиционирования — довольно сложная задача, состоящая из многих этапов и требующая определенных навыков, а для качественной и более быстрой работы профессиональный инструмент для установки кондиционера просто необходим.