Top.Mail.Ru

Кронштейн для кондиционера: зачем нужен и как монтировать?

07/06/2022
Кронштейн для кондиционера

Кронштейн для кондиционера: зачем нужен и как монтировать?

Содержание 

Каждый человек стремится организовать максимально комфортный климат в помещении, где он проводит много времени. В летнее время обеспечить такие условия поможет только установка климатической системы, для которой потребуется кронштейн для кондиционера.

Для чего кондиционеру нужен кронштейн?

Необходимость использования специального крепления для правильного монтажа кондиционера вызвана типичной его конструкцией. Она состоит из 3 ключевых элементов:

  • внутреннего блока, обеспечивающего охлаждение воздушных масс в помещении;
  • наружного блока, выводящего тепло во внешнюю среду;
  • воздуховода, отвечающего за циркуляцию фреона между системой.

Внутренний блок имеет предусмотренную производителем систему крепления. Внешние блоки должны размещаться на улице и не имеют собственного крепежа, поскольку его тип зависит от особенностей стены здания и места установки, его необходимо приобретать отдельно. Крепление внешнего блока кондиционера обеспечит безопасность людей от возможного обрушения техники, а также позволит снизить уровень шума от вибрации.

Какие существуют типы креплений?

Популярный вариант установки внешнего блока — монтаж на стене здания, который выполняется на специальный кронштейн для кондиционера. Их модификация довольно вариативна, наиболее распространены следующие виды:

  • крепление для кондиционера из стальных уголков (сварных) прямоугольные: отличаются простотой конструкции, надежностью и доступной стоимостью, отлично подходят для климатического оборудования с небольшим весом;
  • кронштейн для кондиционера из нержавеющей стали, соединенные болтами: являются более надежными и характеризуются повышенной устойчивостью к воздействию агрессивных факторов. Отличительной особенностью таких креплений является оптимальное распределение вибрации, основное действие которой приходится на соединительный элемент, на другие части нагрузка минимальна;
  • усиленный кронштейн: конструкция оснащена горизонтальной планкой, данный элемент значительно укрепляет конструкцию, вся нагрузка распределяется равномерно. За счет универсальности упрощаются и монтажные работы — достаточно выровнять планку в горизонтальном положении;
  • Т-образные крепления: отличаются повышенной надежностью, эргономичностью, многофункциональностью и экономичностью (отсутствует необходимость использования сварки). Сам процесс установки оперативный, предусмотрена возможность быстрой коррекции неточностей, допущенных при монтаже.

Для установки наружного блока можно использовать практически любые крепления, необходимо только грамотно выбрать подходящие параметры под конкретную климатическую систему.

Как правильно подобрать кронштейн для кондиционера?

Прежде чем приобрести крепление для кондиционера, важно учесть такие моменты, как:

  • наличие сертификата качества;
  • нюансы стены здания: теплоизоляционный материал является ненадежным основанием, поэтому чтобы установить кронштейн для сплит-системы, дополнительно потребуются металлические шпильки, а наличие утеплителя подразумевает удлинение крепежа;
  • материал стены, куда будет вмонтировано крепление внешнего блока кондиционера: например, фасад из газобетона отличается низкой устойчивостью на разрывы, отсюда для установки будут необходимы специальные анкера и металлические дюбеля;
  • рекомендованная нагрузка: кронштейн для кондиционера по своей массе должен в два раза превышать вес оборудования, такой запас прочности необходим для предотвращения перегрузки при наледи в зимний период;
  • соответствие отверстий элементам климатической системы;
  • комплектация: при выборе следует обратить внимание, оснащен ли кронштейн для блока кондиционера необходимыми метизами. стандартное крепление должно включать 4-6 дюбелей и столько же винтов с минимальным диаметром 10 мм. Для фиксации блока потребуется 4 оцинкованных болта, 4 гайки, а также 8 шайб.

Если вес наружного блока превышает 120 кг, то целесообразно приобрести усиленный кронштейн для кондиционера, у которого толщина металла будет не менее 3 мм. Необходимо помнить, что уровень шума работающей климатической системы не должен превышать рекомендованных показателей, поэтому для снижения вибрации разумно сразу приобрести и установить специальные резиновые виброгасители, которые подбираются по массе конденсаторного модуля.

Немаловажно ориентироваться и на соотношение цена/качество. Если наружный блок небольшой массы, а уровень вибрации низкий, то оптимальным решением будет стандартный прямоугольный кронштейн для сплит-системы. Для тяжелых блоков лучше выбирать укрепленную снизу конструкцию, а если крепление для кондиционера предполагается устанавливать своими силами, то стоит остановить выбор на прямоугольные модели, где секции зафиксированы между собой металлической планкой.

Какие требования к крепежу кондиционера?

Чтобы обеспечить безопасность установки оборудования и надежную ее фиксацию, важно выбирать кронштейн для кондиционера, который будет соответствовать определенным эксплуатационным требованиям:

  1. Так, антикоррозийное покрытие изделия должно быть качественным и обладать повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам, воздействию агрессивных факторов внешней среды. 
  2. Диаметр, расположение и необходимое количество отверстий должны подходить к конкретному способу крепления устанавливаемой техники, просверливание дополнительных элементов недопустимо, поскольку это нарушит целостность пластин, ослабит конструкцию и может привести к обрыву наружного блока. 
  3. Кроме этого, толщина металла должна соответствовать массе блока, которую крепеж для кондиционера будет удерживать в процессе эксплуатации.

Кронштейн для кондиционера с креплением

Порядок монтажа

Кронштейн для кондиционера устанавливается в несколько этапов:

  1. Прикладывание кронштейнов к стене в месте монтажа кондиционера. Необходимо точно выровнять положение всех деталей по строительному уровню.
  2. Выполнение разметки сквозь перфорацию.
  3. Высверливание дрелью намеченных отверстий в стене с последующим забиванием дюбелей.
  4. Фиксация опорных элементов на размеченном месте, их крепеж при помощи болтов.

После того, как кронштейн для блока установлен, необходимо проконтролировать плоскость монтажа и надежность соединения. При правильной эксплуатации крепеж прослужит более 10 лет, что сопоставимо со сроком службы самого кондиционера.