Top.Mail.Ru

Козырек для кондиционера и другие виды защиты внешнего блока

07/22/2022
Козырек для кондиционера

Козырек для кондиционера и другие виды защиты внешнего блока

Содержание


Наружный блок кондиционера с размещенным внутри компрессорным модулем считается наиболее дорогой частью климатической установки. При этом само оборудование размещено в зоне максимального риска, который может быть обусловлен влиянием различных сторонних факторов.

Именно по этой причине при установке следует предусмотреть козырек для кондиционера или позаботиться об ином варианте его защиты.

Когда внешнему блоку кондиционера нужна защита?

Если говорить о главных провоцирующих факторах, при которых козырек для кондиционера или иной вариант его защиты жизненно необходимы, то в первую очередь акцент следует сделать на таких из них:

  • Атмосферные проявления. Дождь и снег способны нанести определенный вред оборудованию;
  • Падение веток с расположенных поблизости деревьев, а также риск падения сосулек на корпус прибора. В подобной ситуации может потребоваться защитный козырек с усиленной конструкцией;
  • Опасность падения тяжелых предметов с верхних этажей. Подобные риски особенно актуальны при проведении ремонта или выносе мусора;
  • Защитит козырек для кондиционера от падения рубероида или листов шифера при очистке крыши сотрудниками коммунального предприятия;
  • Риск обрушения отделочных материалов и прочих элементов с расположенных выше этажей;
  • Действия несознательных граждан, предотвратить которые позволит качественная антивандальная решетка для кондиционера, установка которой при низком размещении блока считается обязательной.

В некоторых ситуациях могут дополнительно потребоваться антивибрационные опоры, которые исключат избыточный шум при работе климатического оборудования и помогут снизить его вибрацию. С этой целью используются разнообразные подставки, изготовленные из специального каучука и рассчитанные на определенную нагрузку. При выборе опор выдерживаемому ими весу стоит уделить особенно пристальное внимание.

 Антивибрационная опора кондиционера

Виды защиты кондиционера

Разнообразные защитные ограждения для наружного блока климатической системы представлены сегодня на рынке в довольно обширном ассортименте. Каждая разновидность защиты не лишена определенных особенностей и преимуществ, а также имеет при этом наиболее эффективное направление задействования. Поговорим об основных вариантах и разберемся с аспектами использования каждого из них.

Защитный козырек

Типовой козырек для кондиционера представлен в виде мощных кронштейнов и непрозрачного верхнего покрытия со сплошной основой. Главное его предназначение заключается в защите дорогостоящего оборудования от влаги и ультрафиолета.

При размещении агрегата на пути схода спрессованного снега или возможного падения сосулек защита кондиционера требует использования усиленного стального профиля и листовой стали. Сверху конструкция покрывается атмосферостойкой краской, подбираемой в соответствии с отделкой фасада.

В обязательном порядке защитный козырек должен иметь наклон для беспроблемного стекания с него воды и исключения скопления снега. Дополнительно можно оклеить козырек для кондиционера резиной, рубероидом или шумоизоляционной лентой что позволит поглотить шумы от падающих дождевых капель.

Антивандальная защита

Если козырек неэффективен, то используется специальная антивандальная решетка для кондиционера, изготовленная из прочного стального сплава. Сечение прута для основания может варьировать в пределах 6-8 мм. Размер ячеек лучше не делать более 30 мм. В качестве альтернативы черному металлу возможно использование оцинкованной проволоки, которая не требует дополнительной обработки и пригодна к продолжительной эксплуатации.

За счет надежного исполнения и мощного крепления антивандальная решетка для кондиционера будет незаменима в таких ситуациях:

  • Предотвращение несанкционированного доступа;
  • Попытка кражи оборудования;
  • Защита от целенаправленного повреждения;
  • Дополнительная защита при возможном повреждении транспортом.

Защитит она и от погодных условий (снега, дождя и прочего). Если требуется скрытое размещение на фасаде, то такие защитные ограждения изготавливают в виде декоративной панели, не имеющей привлекающих внимание креплений.

Антивибрационные опоры и подставки

Универсальная антивибрационная защита незаменима при размещении климатического оборудования на каркасных конструкциях, балконах, стенах из бруса или бревна, а также при навешивании кондиционера на тонкий пенобетон или стены из пустотелых материалов.

Столь же актуальны антивибрационные опоры при размещении прибора непосредственно под окном, что исключит дискомфорт не только для владельца, но и проживающих в соседних квартирах жильцов.

Различают прокладки между стеной и стойками кронштейна, а также специальные подставки, размещаемые между кондиционером и стальной опорой. Использование прокладок позволяет предотвратить преждевременное разрушение ограждающей конструкции. Опоры при этом минимизируют средне- и высокочастотные колебания.

В комплексе такая защита кондиционера делает его эксплуатацию более комфортной и безопасной, а также помогает избежать конфликтных ситуаций и неприятностей с соседями.

 

Нужна ли кондиционеру защита?

Обязателен ли козырек для кондиционера или иной вариант его защиты? Однозначно ответить на этот вопрос крайне сложно. Все зависит от ситуации, аспектов размещения оборудования, высоты его расположения, климатических и погодных условий, а также ряда прочих сопутствующих факторов.

В любой ситуации защитные ограждения следует подбирать в индивидуальном порядке. Причем не стоит полагаться только лишь на собственные познания и силы. Доверьтесь специалистам нашей компании – мы изучим возможные риски и подберем оптимальный вариант защитного оборудования, а опытные мастера проведут его оперативный монтаж с учетом при этом всех ваших пожеланий.

 

Остались вопросы? Или ищите надежные защитные ограждения для своего кондиционера? Обращайтесь к нашим менеджерам по номеру 8(800) 300-69-31. Мы поможем в любой ситуации.