Top.Mail.Ru

Кондиционирование квартиры или коттеджа

05/23/2019

В квартире или загородном доме устанавливают в основном бытовые или полупромышленные системы кондиционирования воздуха. Среди бытовых различают:

Самым простым вариантом является оконный кондиционер. Его монтаж несложный и осуществляется даже без привлечения специалистов. Устанавливается он в оконном проеме, а дренажные трубки выводятся прямо на улицу.

Не требует специального монтажа и мобильный кондиционер, это идеальное решение для дачи, студии или небольшой квартиры. Его легко переносить из одного помещения в другое, а после окончания дачного сезона можно перевезти домой в багажнике обычного автомобиля.

К более сложным бытовым кондиционерам относятся сплит-системы. Они требуют специальной установки с привлечением опытных специалистов. Желательно, чтобы установкой занималась та же фирма, в которой вы приобрели оборудование, иначе вам могут отказать в гарантии. Монтировать настенную сплит-систему лучше в процессе проведения ремонта, так как коммуникации, которые соединяют внешний и внутренний блок и подвод электропитания лучше прокладывать в стене в специальных каналах- штробах. Такой монтаж осуществляется в два этапа:

  • 1-й этап: прокладка коммуникаций и подвод электро энергии к местам предполагаемого размещения климатического оборудования;
  • 2-й этап: установка и пуско-наладка оборудования.

Напольно-потолочные (консольные) системы могут иметь три варианта монтажа внутреннего блока: – под потолком, на стене или на полу. Для небольшой квартиры или загородного дома, более предпочтительным является напольный и настенный способы установки.