Top.Mail.Ru

Какие бывают буры и как правильно их выбрать?

09/12/2022
Какие бывают буры

Какие бывают буры и как правильно их выбрать


Содержание

Что такое бур для перфоратора?

Виды буров

Тип хвостовика бура

Как правильно выбрать?


Что такое бур для перфоратора?

Практически любые ремонтные работы сопровождаются бурением с помощью перфоратора. Ключевой деталью является бур для перфоратора, за счет которого создаются аккуратные отверстия разного диаметра под розетки, карнизы, подвесные потолки и прочее. Прочность материала бурения не имеет никакого значения - важно правильно подобрать рабочий аксессуар.

Бур для перфоратора  - расходная часть, имеющая также совместимость с удлиненными дрелями. Существует бур по бетону, для кирпичной кладки, камня и т.д.  Основная сфера использования - ремонтные работы, строительство. Различаются по:

  • типу хвостика;
  • конструктивному исполнению;
  • геометрическим параметрам.

Под каждую задачу подбирается свой аксессуар, поэтому важно перед покупкой иметь представление как с ним работать, какие существуют виды буров и как выбрать.

Сверло для перфоратора и бур: различия

Бур для перфоратора внешне схож со сверлом, но практическое назначение у них абсолютно разное - они не могут заменять друг друга. Если сверло для перфоратора предназначено для работы с мягкими материалами, то бур применяют для твердых, например, бур по бетону. С его помощью можно дробить стену серией быстрых, сильных ударов.

Хвостовик бура оснащен выступами, выемками, имеет форму цилиндра, в то время как у сверла она простая и гладкая. Бур по бетону выбивает отверстия, сверло - вырезает. Более того, он более прочный, износостойкий и крепится в специальном патроне с фиксирующими шариками.

Виды буров

Виды по насадкам: 

  • спиральный с головкой quadro-X. Подходит для перфоратора с патроном SDS MAX, изготовлен из стали марки 40Cr, режущая кромка (4 шт.) - карбид вольфрама. Имеет двойную спираль, что способствует быстрому отводу влаги, увеличенной скорости работы;
  • спиральный. Данный бур по бетону идеально подходит для выполнения различных работ, изготовлен из долговечного, ударопрочного материала, прекрасно справляется с повышенными нагрузками;
  • для проделывания проемов. Мощный, долговечный инструмент, используемый для создания отверстий до 80 мм. Сверлильная головка - колоколообразная, 3 режущие кромки, центрирующие острие. Материал - твердый сплав с использованием вакуумной пайки, закалки;
  • под дюбель. Подбирается под диаметр дюбеля, но если стена рыхлая, то диаметр бура должен быть 1-2 мм меньше диаметра дюбеля;
  • присутствует алмазная коронка (коронка по бетону). Необходимы для создания в стенах круглых выемок для размещения розеток, выключателей и прочих элементов электрической проводки. Алмазное напыление спокойно сверлит кирпич, железобетон, бетон. 
  • с пылеудалением. Имеет 2 отверстия пылеудаления, что обеспечивает высокую защиту от пыли во время работы, 4 режущие грани, подходит для работы с армированным бетоном.

К рабочей оснастке также относят: зубило для перфоратора, лопатка для перфоратора, пика по бетону, штробник по бетону.

Зубило для перфоратора - довольно тяжелая оснастка (может достигать 12 кг веса), ширина острой части - до 40 мм. Необходима для долбления, поддается заточке при снижении эффективности работы.

Лопатка для перфоратора (долото) - используется для демонтажа отделочных материалов, штукатурки и пр.

Пика по бетону- предназначена для демонтажа бетонных конструкций, разрушения кирпичной кладки, плитки. Требуют периодической заточки.

Штробник по бетону (штроборез)- применяется для создания канавок в стенах, потолках для прокладки кабелей, электропроводки.

Виды буров

Виды буров по рабочей части

Бур по бетону бывает:

  • спиральным (с небольшими углами наклона). Используются для получения отверстия незначительной глубины;
  • пологим (с большим углом наклона). Пользуются наибольшим спросом, так как дают высокую скорость работы и эффективно отводят пыль. Не рекомендуется использовать перфоратор малой мощности;
  • шнековым. Обладают большим углом наклона, что дает возможность получить глубокие отверстия. Эффективно выводит пыль, частицы бетона.

Режущая часть

При изготовлении бура используются несколько материалов: поверхность инструмента - прочная легированная инструментальная сталь, на режущую кромку дополнительно наносится алмазное напыление либо напайка. Это увеличивает производительность и срок службы.

Напайки бывают:

  1. Алмазная. Бур для перфоратора с такой напайкой считается самым прочным и долговечным. Предназначен для бурения железобетона, мрамора, гранита. Единственный минус - высокая цена. Приобретать рекомендуется только в том случае, когда с задачей не сможет справиться победитовый наконечник.
  2. Победитовая вставка. Главное отличие от своих собратьев - наличие светлого окраса на наконечнике. Способны работать достаточно долго (до 200 отверстий).
  3. Победитовая. Изготавливается из сплава кобальта и карбида вольфрама, где первый выступает в качестве отвердителя. Победитовый наконечник имеет высокую прочность - 80-90 HRA. Не только бур, но сверла, коронка по бетону имеют победитовый наконечник.
  4. Каленая. Недолговечные и недорогие устройства. Отличительная особенность - темный окрас наконечника, то есть присутствует дополнительная термическая обработка. Производятся подпольными производителями.

Стоит упомянуть и угол заточки, который бывает классическим и центрирующим. Первый - четырехгранная конструкция с задними, передними гранями. Напайка имеет 1-2 режущие кромки. Второй - модернизированная версия, позволяющая не уводить бур от оси первоначального положения.

Тип хвостовика бура

Задача хвостовика - прикрепить бур к перфоратору. Существует 3 основных типа хвостовика:

  • SDS - крепится с помощью 2 пазов. Диаметр до 10 мм, длина хвостовика - 40 мм.;
  • SDS plus - фиксируется с помощью 4 пазов. Диаметр бура до 2,6 см. Такой хвостовик насадки более востребован в быту при работе с полупрофессиональными инструментами.;
  • SDS MAX- фиксация выполняется за счет 3 открытых и 2 закрытых пазов. Диаметр до 80 мм. В состав бура обязательно добавляются твердые сплавы.

Хвостовики буров

Как правильно выбрать

Советы по правильному выбору бура:

  1. Чем круче спираль бура, тем выше скорость бурения, глубже отверстие;
  2. При бурении на незначительную глубину лучше приобрести изделие с пологой спиралью;
  3. Обращайте внимание на производителя. Покупайте только фирменные аксессуары либо можно столкнуться с несовпадающими пазами хвостовика и патрона перфоратора;
  4. Целесообразность. Всегда задавайте себе вопросы: “Зачем мне этот инструмент?”, “С каким материалом я буду работать?”, “Какие отверстия мне необходимы?”. Получив ответы, вы избавите себя от ненужных затрат.