Top.Mail.Ru

Как правильно установить зимний комплект на кондиционер?

12/15/2022
Зимний комплект для кондиционера

Как правильно установить зимний комплект на кондиционер?


Содержание

Подготовка кондиционера к установке комплекта

Установка обогревателя картера компрессора

Монтаж регулятора давления конденсации

Обогрев дренажа


В зимнее время функционирование кондиционеров ограничивается низкими температурами воздуха. Решить эту проблему позволяет установка зимнего комплекта, обеспечивающего полноценную работу оборудования в морозы.

 

Подготовка кондиционера к установке комплекта

Установка зимнего комплекта начинается с подготовительных работ. Корпус внешнего модуля кондиционера разбирают. Откручивают винты на кожухе, снимают теплоизоляцию, переднюю панель, часть корпуса правого торца, верхнюю крышку. Это позволяет получить доступ к «калачам».

После этих операций можно монтировать зимний комплект для кондиционера. Это позволит решить проблемы с обмерзанием конденсата, появлением ледяных пробок в дренажной системе, загустеванием масла в картере компрессора и т. д. Зимний комплект может прилагаться к сплит-системе. Доступен также вариант с самостоятельной закупкой отдельных узлов. В этом случае важно подобрать совместимые детали.

В комплект для кондиционеров входят узлы обогрева картера компрессора и дренажа, а также регулятор скорости с датчиком. Полный набор потребуется для кондиционеров, функционирующих по схеме включен/отключен (on/off). Установка регуляторов вращения нецелесообразна, если скоростной режим вентиляторов тот же, что и минимально возможные обороты.

 

Установка обогревателя картера компрессора

Установка зимнего комплекта начинается с монтажа обогревателя компрессорного картера. Местом фиксации обогревателя станет нижняя зона компрессора, в которой находится смазка неработающего устройства. Этот способ установки обеспечит более качественный подогрев масла, предотвратит его загустевание. Необходимо также обеспечить постоянное напряжение, чтобы исключить вероятность холодного запуска и сильное вспенивание масла.

Обогреватель оборачивают вокруг компрессора и фиксируют с помощью защелки. Винт обогревателя затягивают, обеспечивая плотное прилегание к картеру. Затем на компрессоре укрепляют теплоизоляцию.

 

Монтаж регулятора давления конденсации

Работа РДК (замедлителя, регулятора скорости вращения) позволяет не допустить переохлаждения устройства, появления наледи и обмерзания радиаторных решеток. Конструкцию замедлителя составляют вариатор и чувствительный датчик. Вариатор отвечает за скорость вращения вентилятора. Датчик контролирует температуру теплообменника.

Для установки РДК подойдет любое свободное место внутри кожуха кондиционера. Важно, чтобы датчик доставал до конденсатора, а провода до клеммной проводки. Подключение совершают в разрыв фазы или нейтрали. Монтаж РДК состоит из двух этапов — монтажа и подключения регулятора, а также установки датчика.

Подключение зимнего комплекта кондиционера начинается с установки регулятора. Он крепится саморезами к стенке кондиционера. Установка регулятора совершается по схемам подключения замедлителя и электросхеме внешнего модуля. 

Многоскоростной и односкоростной вентиляторы подключаются по-разному, это следует учесть.

При односкоростном вентиляторе:

  • Входной желтый провод регулятора подключают к соответствующей вентиляторной клемме; 
  • Штатный оранжевый провод подсоединяют к черному выходному кабелю регулятора. 

При многоскоростном вентиляторе: 

  • Все скорости вентилятора устанавливаются на желтый (входной) провод датчика;
  • Максимальная скорость подключается на черный (выходной) кабель. 

При наличии режима обогрева проводят провод по схеме к клемме. При отсутствии такой функции его изолируют и закрепляют на корпусе. Оставшиеся кабели (коричневый, синий) закрепляют на зажимах и подводят к ним питание.


В зимний пакет на кондиционер входят датчики. Для их установки потребуется выполнить ряд действий:

  • Найти средний виток теплообменника, расположенного между выходной и входной трубками;
  • Провести обработку зоны прикрепления термопастой для лучшего контакта с трубкой теплообменника;
  • Закрепить вдоль трубки датчик, не изгибая его;
  • Сделать теплоизоляцию, можно из обычного флекса или сырой резины.

После выполнения этих операций датчик будет защищен от внешних воздействий. Такой монтаж обеспечит наилучший контакт с теплообменником.

 

Обогрев дренажа

При работе кондиционера на охлаждение на теплообменнике внутреннего модуля появляется конденсат. Он стекает в поддон, а оттуда удаляется наружу. При отрицательных температурах стекающая вода замерзает, и формируются пробки изо льда. Избежать этого позволит обогрев посредством кабелей, которые включены в зимний комплект для кондиционера.

Обогревающие провода монтируются в полости дренажной трубки или идут по ее поверхности. 

Для монтажа кабеля понадобится:

  • изолировать концы провода;
  • закрепить кабель на дренажной трубе пластмассовыми хомутами;
  • подключить провод к клемме питания, расположенной на внешнем модуле. 

При отсутствии клеммы питания придется прокладывать отдельный кабель. Уместна также внешняя защита, когда наружный модуль помещают под навесом или балконом, а также в другие защищенные места.


В статье указаны лишь очень общие правила монтажа. Они могут быть в определенных случаях некорректными. Каждый зимний комплект для кондиционера имеет свои особенности, которые знают только квалифицированные специалисты. Неправильный подбор оборудования и неграмотный монтаж обычно приводят к серьезным неисправностям сплит-систем. Установку зимнего комплекта лучше доверить профессионалам с опытом работы.