Top.Mail.Ru

Как найти и устранить утечку фреона в кондиционере?

08/29/2022
Утечка фреона в кондиционере

Как найти и устранить утечку фреона в кондиционере?

Содержание

Признаки утечки

Причины утечки

Профилактика кондиционера

Устранение утечки


Принцип работы техники для создания комфортного микроклимата основан на охлаждении воздушных масс за счет циркулирующего в системе фреона. Для любого бытового кондиционера существует допустимая естественная утечка хладагента, в среднем составляющая составляет около 5% в год. Такие потери газа не влияют на стабильность функционирования оборудования при условии дозаправки один раз в пару лет. 

Однако превышение допустимых значений, возникающее при массивных утечках в результате разгерметизация фреонового контура, вызывает снижение интенсивности охлаждения воздушного потока и внезапную поломку оборудования. Поэтому чем оперативнее будет установлена утечка и выявлены ее причины, тем ниже вероятность дорогостоящего ремонта или полного выхода системы из строя.  

Признаки утечки

На значимую утечку фреона указывает снижение эффективности работы прибора. Техника даже на максимальной мощности или совсем перестанет охлаждать воздух, или будет выдавать слабо охлажденные массы. Также определить, что произошла утечка фреона, можно по таким характерным признакам, как:

  • обледенение или формирование инея в зоне присоединения трубок к наружному модулю;
  • потемнение теплоизоляционной компрессионной системы;
  • образование маслянистых подтеков в зоне соединения труб;
  • перегрев оборудования в процессе работы, появление запаха гари;
  • регулярное срабатывание датчиков термозащиты.

При обнаружении хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, необходимо выключить сплит-систему, отсоединить ее от сети электропитания и вызвать специалистов. Если произошла утечка хладагента, пользоваться прибором категорически нельзя, поскольку это может привести к более серьезным повреждениям, устранить которые будет гораздо сложнее и дороже.

Признак утечки фреона

Причины утечки

Утечка фреона возможна по нескольким причинам, наиболее часто это происходит в результате таких факторов, как:

  • технически неправильный монтаж сплит-системы;
  • некачественная пайка и вальцовка труб;
  • разной степени тяжести механические повреждения;
  • естественный износ компонентов трассы в процессе использования;
  • самопроизвольное окисления соединений.

Необходимо понимать, что даже при самом высоком качестве оборудования и расходных материалов, существует такое понятие, как "естественная утечка фреона", при которой плановые потери газа составляют около 100 гр. в год.

Профилактика кондиционера

Чтобы своевременно предотвратить утечку хладагента и возможные поломки узлов оборудования, крайне важно 2 раза в год вызывать специалистов, которые по всем правилам проведут следующие работы:

  • контроль правильности функционирования техники;
  • промывка и замена фильтров;
  • глубокая очистка внутреннего модуля (включая теплообменник);
  • промывка внешнего блока;
  • регламентированная заправка фреона.

Также стоит помнить, что основой качественной и стабильной работы техники является соблюдение эксплуатационных правил и самостоятельная профилактика кондиционера, подразумевающая чистку модулей (поверхности, створки), грубых фильтров от пыли и прочих загрязнений. Рекомендуется регулярно проводить и мониторинг функционирования устройства. Это следует делать при любом включении техники, отслеживая степень соответствия режима фактической температуре. Целесообразно после 5 минут работы сплит-системы несколько раз изменить режимы или температурный показатель. Полезен будет и визуальный самостоятельный осмотр мест соединения трубопровода с модулями.

Диагностика кондиционера

Устранение утечки

Утечка фреона — довольно значимая проблема, требующая обязательного оперативного устранения. В современных бытовых кондиционерах используется газ, который не горюч и не представляет опасности для людей, но его дефицит в системе способен привести к массивным поломкам ключевых рабочих узлов.

Среди наиболее частых осложнений можно выделить:

  • перегрев элементов системы — компрессор кондиционера начнет нагреваться, а после совсем выйдет из строя, как и другие части системы;
  • повреждение четырехходового вентиля — происходит его деформация под воздействием потока газа высокой температуры, который нагнетается от чрезмерно нагретого компрессора;

Также возможна разгерметизация системы смазки — холодильный контур трескается, масло высвобождается, а затем конденсат способствует его проникновению внутрь системы. В такой ситуации решение проблемы заключается в полной замене прибора.

Утечка хладагента визуально незаметна, поскольку газ не имеет специфического цвета и запаха. Установить, что уровень давления снижен, можно по вышеперечисленным признакам. Если присутствует хотя бы один пункт, следует вызвать мастера, который проверит параметры давления при помощи диагностического оборудования. 

Для измерения могут быть использованы:

  • манометрическая станция —  в процессе проверки необходимо шланг измерительного аппарата соединить с сервисным краном и включить климатическое оборудование на 15-20 минут. Уровень давления, который отобразится на манометре, следует сопоставить с техническими характеристиками кондиционера. Факт отклонения и будет свидетельствовать об утечке;
  • течеискатель фреона — место возможной утечки нужно тщательно обмотать полиэтиленом, после чего немного повысить давление в системе, а затем сделать маленький разрез в нижней части покрытия. Поднесенный к данной области течеискатель фреона с высокой точностью определит локализацию повреждения. 

При отсутствии профильного инструментария можно использовать более простые методы:

Проникающий жидкий или аэрозольный краситель 

Погружение элемента в емкость с водой

Мыльный раствор

Этот метод позволяет выявить протечку по всей протяженности системы, но для получения результата потребуется длительное время и дополнительные затраты на дорогостоящие материалы и специальное оборудование.

Данный вариант подходит только для проверки элементов небольших размеров, которые можно извлечь из системы с сохранением герметизации.

Поможет определить проблему в случае, если хотя бы примерно знать на каком участке произошла течь. Например, при появлении потеков на конкретном отрезке трассы или масляных пятен на соединении, достаточно нанести вспененный раствор на проблемное место.

Для поиска утечки в первую очередь осматривается холодильный контур на всей протяженности, компрессор кондиционера (особенно уплотнители и сервисные клапаны), соединительные узловые блоки ресивера-осушителя, система трубок конденсора, испарителя и пр.

На следующем этапе мастер определит причину, которая спровоцировала утечку и устранит ее. Завершающим пунктом будет заправка фреона. Климатическое оборудование снова готово к работе!