Top.Mail.Ru

Кабель для кондиционера: какой выбрать?​

09/19/2022
Прокладка и выбор кабеля для кондиционера

Кабель для кондиционера: какой выбрать?


Содержание

Подготовка к прокладке кабеля

Выбор и прокладка кабеля

Какой тип кабеля выбрать

Что учесть при прокладке кабеля


Кабель для кондиционера прокладывается в соответствии с определенными техническими требованиями. Электросхемы для бытового оснащения помещений отличаются от трехфазного подключения в административных зданиях. Монтаж сплит-системы в квартирах и жилых домах предусматривает правильный выбор кабеля с учётом силы тока, мощности, способа прокладки, подключения и других технических моментов.

Подготовка к прокладке кабеля 

Важно помнить, что при электромонтаже кондиционеров и других приборов необходимо учитывать соответствующие правила, регламенты и нормативные акты. 

Прокладка коммуникации и подключение блоков состоит из следующих этапов:

  • тщательное знакомство с материалами прибора, спецификой схем и узлов;
  • осмотр схемы электропроводки в помещении, в том числе важно изучить имеющееся поперечное сечение кабеля;
  • проанализировать структуру и состав стен, в которых будет прокладываться кабель для кондиционера;
  • наметить трассу для прокладки и с помощью детектора исключить наличие металлических предметов в стенах и скрытой проводки.

Стоит учитывать, что установка и подключение кондиционера к сети в помещении невозможно при наличии старой проводки из алюминия и при отсутствующем заземлении.

Перед прокладкой кабеля желательно обратить внимание на бытовые параметры — определиться, какой именно нужен кондиционер, где предусматривается установка розетки для кондиционера, размер помещения, количество человек, постоянно пребывающих внутри при частой эксплуатации прибора. Учитывают и типоразмеры — например, для жилого сектора обычно используют девятый и седьмой. Перед началом проведения монтажа необходимо согласование с собственником помещения — например, возможно понадобится доступ на крышу здания.

Выбор и прокладка кабеля 

Прокладка коммуникации для сплит-систем в бытовых помещениях базируется на двух показателях, с помощью которых в результате выбирают провод для кондиционера, способ для подключения и выбор оборудования для монтажа. В данном случае важную роль играет мощность и сила тока. 

Мощность 

Параметр помогает подобрать защитный автомат и провод для кондиционера. Разновидность автоматических выключателей определяется данными из технического паспорта — это мощность прибора, которую арифметически делят на 0,22 кВт и округляют в большую сторону. Например, если необходимо установить сплит-систему с соответствующим параметром 1 кВт — используют 6-амперный выключатель). 

Сила тока 

Сечение кабеля, который будет использован для подключения кондиционера, определяется показателем силы тока. В данном случае необходимо ориентироваться на мощность:

  • до 3 кВт — подходит кабель для кондиционера с сечением ТПЖ в пределах 1,5 квадратных миллиметров;
  • от 3 до 5 кВт — подходит сечение 2,5 кв.мм;
  • габаритные сплит-системы мощностью порядка 8 кВт — подходит провод для кондиционера сечением 4 и более квадратных миллиметров.

Провод для кондиционера выбирают с учётом показателя допустимого тока при длительной нагрузке. Величина определяется с помощью деления мощности сплит-системы на сетевое напряжение 220 В. Здесь предусматривают запас в пределах 20 — 30%. Также учитывают наличие защитного заземления. То есть, необходимо выбирать межблочный кабель с тремя жилами. Конструкция кабеля должна включать три провода — фазу, ноль и защитный заземляющий.

Какой тип кабеля выбрать

Специалисты рекомендуют использовать ВВГнг кабель и NYM кабель, характеризующиеся долговечностью, прочностью и подходящими техническими параметрами. Их применяют для монтажа электропроводки в жилых помещениях, в том числе для подключения кондиционеров. 

ВВгнг кабель представляет собой подходящий провод для кондиционера круглой или плоской формы. Основными характеристиками кабельной продукции данного типа является поливинилхлоридная изоляция жилы и отсутствие горючести. Иногда используют провода с дополнительной маркировкой LS — показатель отсутствия появления задымленности в случае возгорания. Изделия производят в РФ — это относительно недорогой кабель, широко применяемый для прокладывания в жилых и промышленных помещениях.

NYM кабель — электропродукция с медными ТПЖ с негорючим поливинилхлоридным изоляционным покрытием. Межблочный кабель серии NYM характеризуется круглой формой, получаемой за счёт резинового заполнителя между жилами. Иностранное обозначение в маркировке обозначает использование зарубежных стандартов (в данном случае немецких) при производстве, при этом продукция производится в РФ. Одно из преимуществ кабеля данного типа — возможность использования для открытой и скрытой прокладки в бытовых электросетях.

ВВГнг кабель и NYM кабель

Также подходящим считается кабель для кондиционера серии МКШ и МКЭШМКШ кабель является разновидностью МКЭШ — монтажного кабеля с экраном и защитным шлангом, покрытие в данном случае выполняется из пластикатного ПВХ. МКЭШ кабель характеризуется отсутствием экранированного слоя, соответственно, его стоимость уменьшается в сравнении с ВВГнг или NYM. Продукция имеет ряд достоинств — долговечность, возможность выдерживания температурных перепадов и устойчивость к электромагнитным воздействиям извне.

Что учесть при прокладке кабеля 

Проведение монтажа систем кондиционирования требует наличия специальных знаний, навыков и соответствующего оборудования. В конструкцию стандартного кондиционера входят внутренний и наружный блоки, которые соединены трубками и подключены к электросети с помощью кабеля. В трубках циркулирует хладагент, кабель обеспечивает электропитание кондиционера. 

При прокладке важно учесть определенные рекомендации:

  • особенности проводки — внутренняя или внешняя;
  • правильный выбор и установка розетки;
  • установка переключателя-автомата с учётом допустимых параметров пускового тока.

Не нужно экономить на расходных материалах. Например, неподходящий кабель является прямым нарушением технических норм и может стать причиной возникновения короткого замыкания и пожара, дешёвые трубки быстро выводят из строя кондиционер из-за вытекания фреона, а плохое качество термоизолятора повышает теплоотдачу и снижает мощность работы сплит-системы.  

Кабель для кондиционера — наиболее важная составляющая системы кондиционирования. Правильный монтаж, установка и подключение соединяют блоки с датчиками и обеспечивают корректную работу сплит-системы после подключения электропитания. Выбор кабеля необходимо проводить с учётом всех технических правил и нормативов — это гарантирует надёжность работы кондиционера, долговечность и безопасность его работы.