Top.Mail.Ru

Фреон R410A: преимущества, характеристики, применение

10/03/2022

Фреон R410A: преимущества, характеристики, применение


Содержание

Преимущества и недостатки

Характеристики и особенности применения

Работа с фреоном R410A


Фреон для кондиционера R410A пришел на смену устаревшим хладагентам R22 и R21. Вещество состоит из равных пропорций гидрофторуглеводородных соединений R32 и R125, отличается экологической безопасностью, производительностью. Хладагент применяют в современных моделях кондиционеров. Нулевое значение разрушения потенциала озона и отсутствие хлора – главные преимущественные особенности смеси. Высокая хладопроизводительность фреона данной марки позволила производителям уменьшить габариты основных деталей гидравлических систем кондиционеров нового поколения и улучшить технические параметры устройств. 

Преимущества и недостатки

Хладагент для кондиционера обладает рядом достоинств, его компоненты не содержат хлора и не причиняют вред атмосферному слою. Область применения вещества – климатическая техника с высоким давлением, в которой не допускается использование опасных фреонов.

Преимущественные особенности хладагента марки R410A:

  • потенциал влияния на озон равен нулю;
  • высокая холодильная эффективность;
  • отсутствие токсичных компонентов в составе смеси;
  • стабильная работа без источников открытого огня;
  • газ химически стабилен;
  • неизменность состава в случае утечек;
  • пожаробезопасность;
  • высокая термодинамика;
  • экономичность;
  • сохранение эксплуатационных характеристик в течение длительного времени.

Одним из главных достоинств вещества является то, что температура кипения фреона r410a в фазовых переходах практически не меняется. Благодаря этой особенности состав смеси в контуре остается неизменным, что существенно облегчает процедуру дозаправки и позволяет избежать регенерации свойств газа.

Находясь в переменчивом состоянии, хладагент не меняет температуру кипения, что существенно повышает производительность климатической техники и увеличивает длительность эксплуатации устройства.

Если сравнивать R410A с фреонами других марок (например – R-407с или R-22), то в случае с новым фреоном можно наблюдать существенное повышение хладопроизводительности, параметр возрастает примерно на 50%. Другая ситуация складывается при сравнении практически идентичных марок газа. Например, нет существенной разницы между такими марками как хладагент r410 или r32. Оба вещества имеют высокий класс безопасности и нулевой процент разрушения озонового слоя.

Недостатки хладагента R410A:

  • Высокий уровень рабочего давления. Вещество R410A применяется исключительно в кондиционерах с давлением не менее 26 атмосфер. Заправляемая фреоном техника должна соответствовать требованиям по герметичности, а все элементы должны быть прочными. Именно поэтому в новых сплит-системах устанавливают усиленные конденсаторы, медные трубы, испарители и прочие элементы.
  • Нерастворимость в минеральном масле. Для хладона данной марки требуется полиэфирное масло. Кроме того, техобслуживание и дозаправку сплит-системы работающей на фреоне данной марки следует выполнять предельно аккуратно, т. к. вещество активно впитывает влагу.
  • Не подходит для применения в устаревших моделях кондиционеров. Хладагент применяется в новых, усовершенствованных сплит-системах. Кондиционеры, рассчитанные под устаревший хладагент, требуют доработки и модернизации, т. к. новый фреон работает при давлении, превышающем показания предыдущего хладагента.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, фреон для кондиционера демонстрирует высокие показатели в сравнении с другими хладонами. Вещество имеет отличные показатели энергосбережения, производительности и не загрязняет озоновый слой.

Характеристики и особенности применения

Вещество применяется в системах, которые соответствуют требованиям относительно герметичности конструкции, прочности деталей и установки магистрали. Толщина стен проводящих труб не должна превышать значений 0,8‒1,1 мм. В работе следует использовать надежные раструбы, инертный газ.

Характеристики газа позволяют использовать вещество в бытовых и промышленных кондиционерах. Техника обязательно должна быть адаптирована под условия рабочего давления. Фреон данной марки используется не только в сплит-системах, но и в холодильном оборудовании, компрессорах центробежного типа, испарителях и т. д.

Технические характеристики фреона:

Характеристики

Ед. измерения

R410A

Сред. молек. масса

 

72,6

Тем-ра кипения при 1 атм.

°C

-52,0

Теплота испарения частиц

БТЕ/фунт

116,7

Уд. теплоемкость жидкости при 25 градусах Цельсия

БТЕ/фунт.0F

0,44

Уд. теплоемкость паров при 1 атм.

БТЕ/фунт.0F

0,17

Плотность паров при кипении

кг/м3

4,0

Плотность газа (насыщенной жидкости при 25 градусах Цельсия)

кг/дм3

1,05

Критическая отметка температуры

°C

72,2

Критическая отметка давления

кг/см2

49,9

Показатели перепада температур

°C

-17,7

Пределы воспламенения

 

Нет

Разрушение озонового слоя

 

0,000

Допустимые значения содержания паров в рабочем помещении

 

100 м.д.

 

Работа с фреоном R410A

При работе с веществом необходимо использовать только медные трубы, а в целях повышения герметичности системы – увеличивать размеры раструбов. Необходимые значения можно найти в таблице:

Наружный диаметр

Размер (дюймы)

Размер А R410A

6,35

1/4

9,1

9,52

3/8

13,2

12,70

1/2

16,6

15,88

5/8

19,7

19,05

3/4

24,0

При этом минимальная толщина труб для хладагента должна составлять:

Размер (мм)

Дюймы

Толщина (мм)

6,35

1/4

0,8

9,52

3/8

0,8

12,7

1/2

0,8

15,88

5/8

1,0

19,05

3/4

1,0

22,2

7/8

1,0

25,4

1

1,0

28,58

1 1/8

1,0

31,75

1 1/4

1,1

 

Резку труб следует выполнять исключительно с помощью трубореза. После проведения работ внутри трубы не должно оставаться стружки, а на краях – заусениц. Следы пайки должны быть тщательно зачищены. Перед пайкой не рекомендуется чистить края соединений наждачкой, поверхность должна быть максимально гладкой. Для пайки деталей применяется инертный газ (сухой азот или любой другой газ этого вида).

Особенности работы с газом R410A:

  • детали монтажа должны соответствовать оборудованию, рассчитанному под хладагент;
  • трубопроводы и фитинги должны обеспечивать надежное соединение и герметичность;
  • наружные части трубок не должны подвергаться окислению;
  • исключается скопление грязи внутри трубопроводов;
  • следует избегать появления нагара внутри трубы, для этого применяется инертный газ;
  • для поиска утечек хладагента необходимо использовать специальные течеискатели;
  • дозаправка устройства производится в жидкой фазе.

Важным условием надежной работы сплит-системы является правильное вакуумирование кондиционера, которое выполняется с целью удаления из прибора лишнего воздуха и влаги. Процедура предотвращает образование примесей, исключает риск повышения атмосферного давления и температуры компрессора. Жидкость из гидравлического контура удаляют с помощью вакуумной помпы. Результат такой работы – полное испарение влаги.

Продолжительность вакуумирования зависит от способа проведения работ. Специалисты-монтажники рекомендуют выполнять действия одновременно на двух линиях – всасывания и нагнетания.

 

Дозаправку кондиционера газом выполняют, используя баллон с фреоном, манометр-коллектор и термометр. Не нужно забывать, что заправка кондиционера фреоном – не трудоемкий, но технически сложный процесс, требующий наличия определенных навыков, знаний и умений. При утечке хладагента всегда лучше обращаться к профессионалам. И еще одна рекомендация: прежде чем приобрести фреон в баллоне, проконсультируйтесь со специалистом на предмет совместимости вашего устройства с газом данной марки.