Фреон для кондиционеров

05/20/2022

Фреон для кондиционеров

Содержание


Фреоны— хладагенты, которые содержатся в промышленных и бытовых кондиционерах. Их использование позволяет обеспечивать в помещениях благоприятный микроклимат. Содержится фреон также в охладительных контурах холодильников, установках пожаротушения, газовых баллончиках, аэрозолях, полиуретановой продукции.

Что такое фреон и принцип его действия

Фреоны состоят из углеводородов (углерода и водорода) содержащих фтор, в основном это этан и метан. Помимо атомов фтора хладоны могут содержать бром и хлор. Известно множество различных соединений хладонов, каждое из которых имеет свой состав. В зависимости от характеристик окружающей среды они могут быть в виде жидкости или газа. В бытовых условиях хладагенты не способны причинять вред человеку.

Фреон в кондиционерах необходим для охлаждения воздушных потоков, поступающих в помещения. В моделях, имеющих функции отопления, фреон обеспечивает нагревание поступающего с улицы воздуха. Еще больший эффект обогрева достигается в технике со сложным устройством. В таких кондиционерах поступающий воздух смешивается с теплым потоком из комнаты. Это позволяет экономить энергию.

Принцип действия фреона основан на его способности менять агрегатное состояние при создании определенных температуры и давления. Компрессор нагнетает газ в сжатом и нагретом состоянии в конденсатор внешнего блока кондиционера. Фреон при высоком давлении нагревается, поэтому конденсатор обычно теплый. Проходя по этому техническому устройству, хладагент остывает и переходит в агрегатное состояние жидкости. При этом он выделяет тепловую энергию.

После этого хладон проходит через терморегулирующий вентиль, который понижает в системе давление. Это становится причиной начала кипения и испарения. Затем фреон поступает в испаритель внутреннего блока, в котором он кипит и испаряется, охлаждая стенки. Вентилятор подает охлажденный воздух в помещение. Компрессор откачивает получившийся из жидкости газ и снова нагнетает его в конденсатор. Цикл охлаждения воздуха повторяется.

Схема работы фреона в кондиционере

Причины утечки фреона

Причиной недостаточного содержания хладона может быть его недолив при заправке. Работа системы охлаждения нарушается и по другим причинам. К наиболее распространенным относятся:

  • механические повреждения конденсатора, компрессора и других элементов системы;
  • неправильный монтаж;
  • нарушение герметизации системы;
  • несоответствие характеристик хладагента требуемым качествам;
  • заправка некачественными хладагентом, компрессорным маслом или заливка этих материалов в неправильном количестве;
  • естественная утечка со временем или износ деталей системы.

Потеря хотя бы части хладагента приводит к прекращению нормальной работы охлаждающей системы. Возможны поломки компрессора, испарителя, прочих деталей кондиционера.

Как проявляются признаки утечки хладона

Утечка хладагента может проявляться по-разному. Она сопровождается признаками, среди которых:

  • недостаточно сильное охлаждение (нагрев) или полное его прекращение;
  • практически беспрерывная работа и нагревание компрессора, пытающегося восполнить недостаток холода (тепла);
  • появление инея, обледенения в испарителе, местах присоединения труб;
  • потемнение слоя теплоизоляции компрессора.

Возле теплообменников и кранов кондиционеров могут появиться масляные потеки. В некоторых случаях появляется запах гари. Причиной его возникновения становится перегретое масло. При появлении всех этих и других признаков следует обратиться к специалисту, который сделает заправку или заменит хладагент.

Процесс заправки фреоном кондиционера

Быструю диагностику выполняют специалисты компании «Аэросистемы», обладающие большим опытом работы. При обнаружении неполадок они оперативно их устранят. При необходимости специалисты также оперативно выполнят дезинфекцию и дозаправку кондиционера хладагентом. Компания предлагает сервисное обслуживание. Периодические профилактические работы обеспечат бесперебойную работу кондиционирующих систем и увеличат срок их эксплуатации.

Критерии выбора фреона

Основными критериями выбора фреона считаются значения давления и температуры кипения. От них зависит, какие условия необходимы для процесса охлаждения (обогрева). Газ может находиться под разным давлением, что влияет на значение температур кипения и замерзания хладона. Чем больше давление, тем при более низкой температуре фреон замерзает и при более высокой закипает.

Фреон может замерзнуть, если техника достаточно долго пробыла на морозе, однако это случается крайне редко. Чаще причиной того, что техника не включается, является потеря вязкости компрессорного масла. Компрессор не запустится, если температура смазочного материала опустится ниже температуры застывания.

К отличительным свойствам хладагентов, которые следует учесть, относятся также:

  • технические характеристики: степень и температура сжатия, теплота парообразования и т. д.;
  • смешиваемость с маслами — она должна быть стопроцентной;
  • химические свойства — фреон не должен вступать во взаимодействие со смазочными материалами;
  • озоноразрушающий потенциал, нормы которого установлены Монреальским протоколом и т. д.

Кондиционеры, в контурах которых циркулирует правильно подобранный хладагент, будут качественно и долго выполнять свои функции. Они обеспечат в помещении здоровый микроклимат в любую погоду.

Виды фреона

Существует много видов хладагента под разными буквенно-цифровыми обозначениями. Среди них можно выделить:

1. R134А, пришедший на смену R12. Тетрафторэтан закипает при -26° C, замерзает при -103° C. При утечках этого хладона охладительные системы кондиционеров и холодильников можно дозаправлять. Сильно гигроскопичен, обладает химической стабильностью. Несовместим в комплексе с минеральными маслами.

2. R141B. Фтордихлорэтан часто применяют для промывки внутреннего охладительного контура, поскольку он имеет высокие очищающие свойства. Температура кипения -32° C.

3. R22. Универсальный хладон, который можно использовать в различных охладительных установках в комплексе с любыми маслами. Химически нейтрален к большинству конструкционных материалов, легкотекуч, не взрывоопасен и не токсичен. Температура кипения -41° C.

4. R32. Имеет температуру кипения -52° C. Хладагент однокомпонентный, поэтому в случае утечки его можно дозаправлять. Совместим с полиэфирными маслами. Неагрессивен к металлам и полимерам.

5. R404A. Хладон закипает при -46° C. Он работает в комплексе с синтетическими полиэфирными маслами.

6. R407C. Зеотропный хладон имеет температуру кипения -44° C, замерзания — -160° C.

7. R410A. Зеотропная смесь совместима с синтетическим полиэфирным маслом. Температура кипения -52° C.


На рынке регулярно появляются новые виды фреонов, обладающие еще более эффективными качествами.

В каталоге сайта компании «Аэросистемы» предлагается большой выбор хладонов с разными техническими характеристиками. Подобрать качественный фреон можно для любого кондиционера. При необходимости специалисты компании окажут помощь в выборе оптимального варианта, расскажут об особенностях хладонов.