Top.Mail.Ru

Дренажная трубка кондиционера

01/11/2023
Дренажный шланг для кондиционера

Дренажная трубка кондиционера


Содержание

Куда выводить дренажную трубку?

Какой дренажный шланг лучше?

Как почистить дренаж?


Ключевая функция кондиционера — охлаждение воздуха до комфортных температур, по принципу своей работы напоминает холодильник. Конструкционно техника состоит из 2 основных узлов, соединенных магистралью: конденсатора и испарителя (элемента охлаждения). Из-за разницы давления хладагент забирает тепловую энергию во внутреннем модуле, после чего конденсируется в наружном блоке, затем выводит тепло во внешнюю среду. Вследствие скачка температуры на испарителе активно образуется конденсат и чтобы блок не вышел из строя, воду необходимо сливать через специальные дренажные трубки.


Куда выводить дренажную трубку?

Эффективный отвод конденсата из кондиционера можно осуществлять несколькими способами:

  1. Выведение трубки для слива воды во внешнюю среду через отверстие в стене. Данный способ часть пользователей выбирает из-за простоты — необходимо только просверлить отверстие, один конец трубки соединить с патрубком ванночки, а другой конец шланга под необходимым уклоном (min 1 см на 1 м длины) вывести наружу. Однако такой вариант имеет и «побочные эффекты» — свисающий по стене шланг для дренажа будет отрицательно влиять на эстетические ощущения и испортит экстерьер здания. Кроме этого, вода, капающая из свободного конца трубки, будет попадать на подоконники соседей снизу, что может привести к обвинениям с их стороны и скандалам.
  2. Слив конденсата в канализацию. При таком варианте дренажный шланг кондиционера соединяется с канализационной трубкой. Причем это может быть как как общая канализация, так и проложенная специально сеть. Данный метод является более технически грамотным и правильным, однако традиционной проблемой выступает отсутствие в помещении со сплит-системой канализационного участка. Существует 2 способа решения проблемы: монтаж дренажной трубки в помещении с кондиционером под уклоном в 3% и установка труб с минимальным уклоном до ближайшей канализационной зоны. Для предотвращения неприятных специфических запахов необходимо установить гидрозатвор (сифон) в точке соединения канализационной трубы и дренажного шланга.

Также существует вариант установки насоса, который обеспечит отвод конденсата из кондиционера. Способ актуален в ситуации, когда протяженность дренажной системы слишком большая или нет возможности организовать требуемый уклон системы.


Какой дренажный шланг лучше?

Дренажная трубка кондиционера чаще всего представлена следующими позициями по сырьевому материалу: полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ шланг) и полиэтилен, а по форме изготовления подразделяется на гладкую или гофрированную. Первый вариант обычно используют на водостоках с короткой протяженностью, во всех остальных случаях специалисты рекомендуют применять гофрированный шланг. 

Дренажный шланг кондиционера из ПВХ-материала имеет целый ряд преимуществ:

  • пожаростойкость — материал не поддерживает процесс горения, а в случае воздействия открытого пламени происходит самозатухание изделия;
  • устойчивость к УФ-излучению и гниению;
  • гибкость — шланг имеет выраженную ребристую форму снаружи, за счет чего «держит внутренний диаметр» в местах перегибов и не переламывается;
  • прочность — внешняя оплетка защищает трубку от перетирая;
  • отличная проходимость воды — дренажная трубка кондиционера имеет внутреннюю гладкую поверхность, за счет чего жидкость беспрепятственно продвигается по системе.

Кроме этого, за счет гибкости гофрированного шланга отпадает необходимость в использовании вспомогательных крепежных фитингов, что происходит в случае применения гладких трубок.

Дренажный шланг для кондиционера из ПВХ

Как почистить дренаж?

После установки дренажной системы важно проводить техническое обслуживание, чтобы поддерживать ее в рабочем состоянии и избежать выхода кондиционера из строя.

Существует ряд неполадок, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации, среди которых наиболее частыми являются:

  • засор отверстия системы, через которое жидкость выводится из специального резервуара в дренажную трубку кондиционера. Это происходит из-за пыли, грязи, насекомых и пр. В результате закупорки вода переполняет ванночку и начинает стекать по стенам и на пол. Для устранения данной проблемы проводится чистка дренажной системы;
  • нехватка/переизбыток фреона, что может привести к обледенению испарителя и дренажной системы, со временем лед начнет таять, а вода стекать по стене. Чтобы избежать такое развитие событий, важно регулярно следить за уровнем хладагента и своевременно обращаться в специализированный центр для дозаправки;
  • дренажная трубка кондиционера смонтирована под неправильным уклоном, в результате чего жидкость застаивается и начинает капать в помещение;
  • поломка помпы — при ее неисправности нарушится работа и дренажной системы, поэтому целесообразно приобретать оборудование у надежных поставщиков и ответственно относится к установке системы;
  • дренажный шланг кондиционера промерз — если зимой сплит функционирует на обогрев, то дренажная трубка может просто замерзнуть, что спровоцирует поломку. Для предотвращения неисправности рекомендуется выбирать низкотемпературный комплект, который обеспечит подогрев компрессора и позволит системе работать при низких температурах на улице.

Чистка дренажной системы своими силами возможно только при засорении патрубка ванночки. Для этого следует выполнить простой алгоритм действий:

  1. Предварительная подготовка. Перед проведением работ необходимо отключить кондиционер от электросети, после чего демонтировать крышку внутреннего блока.
  2. Очистка фильтров. Промываются под чистой проточной водой, при необходимости допускается использование мыльного раствора для удаления сильных загрязнений. Очищенные фильтры подлежат тщательному высушиванию.
  3. Чистка поддона. На данном этапе поддон извлекается наружу, дренажный шланг при этом отсоединяется согласно инструкции по эксплуатации. Далее поддон следует тщательно промыть мыльным раствором, особое внимание акцентируется именно на отверстии.
  4. Чистка и продувка сливной трубы при помощи пылесоса, что обеспечит эффективное удаление грязевых отложений.
  5. Обеззараживание системы. Специалисты рекомендуют в качестве дезинфекции стоков и поддона использовать раствор хлоргексидина или любое средство, содержащее в своем составе хлор.
  6. Установка дренажа и сборка системы в обратном порядке.

Важно! Необходимо чистить не только дренажный шланг кондиционера, но и всю систему целиком, поскольку это объект с повышенной влажностью, что является идеальным условием для активного заселения и размножения разнообразных микроорганизмов, к тому же здесь концентрируется все загрязняющие вещества, собираемые кондиционером из воздуха.

При остальных типах неисправностей целесообразно вызвать опытного мастера, поскольку самостоятельные действия могут спровоцировать негативные последствия.