Top.Mail.Ru

Что такое сифон для кондиционера и зачем он нужен

09/26/2022
Сифон для кондиционера

Что такое сифон для кондиционера и зачем он нужен


Содержание

Предназначение

Типы и особенности

Критерии выбора

Сифон для кондиционера служит для отвода влаги и защиты стен здания от преждевременного разрушения под воздействием конденсата. Прибор работает по принципу гидрозатвора. В результате влага и потоки воздуха движутся в одном направлении, посторонние запахи не проникают в помещение, а сама система работает четко и без сбоев.

Предназначение

Конструктивно сифон для кондиционера представляет собой прибор, соединяющий дренажную трубку с канализационной системой. Слив конденсата осуществляется в систему водоотведения, при этом в помещение не проникают неприятные запахи. Прибор предотвращает стекание воды на стены здания и тротуары, защищая отмостки домов и фундамент от излишней влаги. Кроме того, сифон для дренажа крайне необходим в зимний период – устройство защищает дренажный шланг от промерзания.

Типы и особенности

Существует два вида устройств для отвода жидкости с кондиционера – с сухим затвором и гидромеханическим затвором.

  1. Сифон с сухим затвором применяется, когда установка традиционного устройства технически невозможна. Прибор оснащен резиновой трубкой, которая не пропускает неприятные запахи в помещение. Отвод конденсата выполняется капельным путем: при поступлении воды запирающий клапан открывается, а после снова возвращается в исходное положение. При этом используются прямые переходники и воронки.

Главные преимущества использования приборов с сухим затвором: 

  • Отсутствие испарений и эффекта промерзания;
  • Исключается риск срыва гидрозатвора; 
  • Такие устройства не нуждаются в специальном обслуживании; 
  • В приборах не скапливается пыль, грязь и патогенные бактерии. 
  • Компактные устройства не засоряются с течением времени;
  • Высокая пропускная способность сифона обусловлена отсутствием колена и прямого прохождения жидкости.

В отдельную категорию входит сифон с разрывом струи, использование которого позволяет исключить прямое взаимодействие поступающей жидкости с гидрозатвором. Прибор препятствует проникновению микробов из канализации и позволяет подключить к одной воронке сразу несколько трубок для отведения влаги.

Сифон для кондиционера

2. Сифон с гидромеханическим заслоном состоит из двух трубок, соединенных между собой коленом. Функцию гидрозатвора выполняет колено за счет постоянного наличия воды внутри.

Главными преимуществами такого вида устройства являются: 

  • Простая конструкция;
  • Увеличенный диаметр выходного отверстия;
  • Прозрачный дренажный шланг;
  • Невысокая цена. 

К недостаткам прибора можно отнести большие габариты, а также риск размножения патогенных микроорганизмов внутри сифона, что может в дальнейшем навредить всей сплит-системе. При нечастом использовании кондиционера жидкость в колене сифона со временем испаряется, что в дальнейшем приводит к появлению неприятных запахов. Проблема легко устраняется с помощью подключения к системе стиральной машины. В результате происходит регулярная подпитка прибора, и объем конденсата кондиционера повышается.

Отдельную нишу на рынке занимают сифоны со специальным клапаном в виде шарика. Такой запахозапирающий клапан работает только в одном направлении (на выход), пропуская жидкость и воздух. Обратное движение воздушных масс и воды блокируется. Под напором воды шарик поднимается вверх, обеспечивая свободный проход воды в канализационную систему. При ослаблении напора шарик опускается вниз и перекрывает отверстие. Шариковые модели запирающих устройств оснащаются грязесборниками, в которых скапливаются частицы вымываемой грязи из патрубков.

Критерии выбора

Выбирая сифон для кондиционера, необходимо учитывать ряд важных моментов. Первоочередной задачей мастера является выбор участка помещения для установки устройства. Если условия в помещении позволяют, лучше установить встраиваемый в стену сифон. Прибор будет скрыт от посторонних глаз, и не будет загромождать пространство.

Второе, на что следует обратить внимание при выборе – это пропускная способность устройства. Для этого необходимо определить объем конденсата, вырабатываемого кондиционером и сопоставить его с техническими характеристиками сифона. Бывает, что сифон для кондиционера не справляется с поступающей жидкостью ввиду низкой пропускной способности. Иными словами, прибору не хватает ресурса обслужить мощную сплит-систему.

В случае если предполагается сезонное использование кондиционера, целесообразнее приобрести сухой сифон для дренажа. Такой сифон не нуждается в регулярном обслуживании, он не выйдет из строя при длительном простое и не пропустит в помещении неприятные запахи из канализации.

При выборе модели для скрытого монтажа следует опираться на глубину устройства. Встраиваемая дренажная система кондиционера должна полностью помещаться в нишу, иметь необходимый диаметр выходного патрубка, а также соответствующую системе пропускную нагрузку.

 

Компания «Аэросистемы» предлагает широкий выбор приборов, обеспечивающих слив конденсата с систем кондиционирования воздуха. В каталоге интернет-магазина представлен широкий выбор сифонов, дренажных помп, вакуумных насосов, расходных материалов и других комплектующих деталей. Вы также можете оформить заказ с доставкой на строительный объект или на дом.