Top.Mail.Ru

Что такое манометрические станции и коллекторы и как ими пользоваться?

07/14/2022
Манометрический коллектор для кондиционера

Что такое манометрические станции и коллекторы и как ими пользоваться? 

Содержание


Любая система кондиционирования воздуха требует заправки хладагентом (фреоном). Процессу следует уделять особенное внимание, ведь от количества фреона зависит корректная работа оборудования. Высокое давление в системе нарушает работу кондиционера, низкое – сопровождается нагрузкой на компрессор и выводит его из строя. Для качественной заправки системы климатического контроля используют манометрический коллектор.

 

Манометрическая станция (коллектор) – что это и как работает?

Манометрический коллектор – специальное оборудование, предназначенное для заправки кондиционера и удаления паров влаги из устройства. Хладагенты для заправки сплит-систем имеют разное потенциальное давление и нуждаются в использовании соответствующего оборудования.

Манометрическая станция используется для измерения уровня давления фреона в системе при дозаправке климатической установки. Оборудование применяется не только в бытовых системах кондиционирования воздуха, но и в промышленных установках, автомобильных системах.

Двухвентильный коллектор для кондиционера устраняет неполадки в работе компрессора, тем самым предупреждает износ оборудования. В комплектацию станции входят два манометра – синий и красный. К ним подключают шланги соответствующих цветов. Синий шланг отвечает за всасывание воздуха из системы, красный – за нагнетание фреона в установке. Приборы учета и контроля измеряют давление на линиях.

Какие бывают виды?

Приступая к заправке кондиционера, мастер должен знать, что для разных типов фреонов используют соответствующее оборудование.

Для заправки систем климатического контроля используют приборы следующих видов:

  • Одновентильные модели. Оснащены одним краном, двумя шлангами и синим манометром. Устройства применяются для ремонта мелкой бытовой техники и определения уровня фреона в системе.
  • Двухвентильные устройства. Оборудованы парными кранами, тремя шлангами и двумя манометрами. Особенностью моделей этого типа является способность выполнять измерения в двух направлениях. Красный манометр для кондиционера измеряет давление нагнетания, синий – всасывания. Функциональное предназначение оборудования – заправка контура техники хладагентом и ее вакуумирование перед началом проведения работ.
  • Четырехвентильные и шестивентильные приборы предназначены для профессионального использования. Главное отличие такого вида оборудования – высокий уровень производительности. Устройства не подходят для обслуживания бытовых кондиционеров и применяются в промышленных масштабах.
Манометрический коллектор и заправочные шланги

Оборудование классифицируется по классу точности. Чем меньше последняя цифра в обозначении класса, тем точнее работает прибор. Для работы в условиях вибрации используют манометрический коллектор с виброзащитой.

Обслуживание бытовых кондиционеров выполняют с помощью приборов пружинного типа. Для каждой марки фреона используют манометрической коллектор определенной модели. Ранние версии фреона требуют более высокого давления, в противном случае работа оборудования будет неэффективной, к тому же возможен риск поломки прибора.

 

Как выбрать манометрическую станцию?

Оборудование, представленное в каталоге компании «Аэросистемы» отличается надежностью и производительностью. Манометрические станции характеризуются сравнительно невысокой стоимостью и подходят для обслуживания бытовых кондиционеров.

На страницах интернет-магазина представлены приборы следующих популярных брендов:

Некоторые виды приборов отличаются универсальностью и подходят для большинства систем кондиционирования воздуха. В комплектацию оборудования входят заправочные шланги, манометры, переходники и пластиковые кейсы для удобной транспортировки.

Преимущества оборудования

Манометры, представленные в каталоге, отличаются высокой точностью измерений и возможностью калибровки. Корпус из литого алюминия и резиновое противоударное покрытие защищают оборудование от механических повреждений. Вставки из металла на вентилях увеличивают срок эксплуатации манометрической станции. Продукция подкреплена сертификатами качества. На все приборы действует гарантия производителя.

Особенности выбора

Выбирая манометр для кондиционера, следует отталкиваться от исходных характеристик фреона. Для импортных сплит-систем лучше подбирать оборудование иностранных производителей. Не стоит забывать, что одновентильный манометрический коллектор работает одновременно с компрессором.

Заправка оборудования производится только после осушения системы. Для дальнейших работ применяется манометрическая станция. Не рекомендуется выполнять дозаправку кондиционера самостоятельно, т.к. существует риск навредить системе. Специалисты компании «Аэросистемы» всегда рады помочь с выбором техники и обслуживанием бытовых кондиционеров.

 

Как пользоваться манометром?

Людям без опыта работы в данной области не стоит приступать к замене хладагента. При дозаправке следует соблюдать определенные правила, в противном случае оборудование может выйти из строя.

Основные принципы работы с манометрической станцией:

  • Вакуумирование не нужно проводить, если в системе осталось более 30% хладагента. При меньшем количестве фреона процедура проводится полностью. Мастер осушает систему, затем ее вакуумирует и заполняет, используя манометр для кондиционера.
  • После дозаправки система проверяется на целостность соединений, проводится опрессовка азотом. Оборудования для этой цели может не быть у рядового пользователя, но оно всегда в наличии у мастера по ремонту и обслуживанию техники.
  • Специалист отмеряет нужное количество масла перед началом проведения работ, используя манометрический коллектор. Если не соблюсти данное правило, могут измениться химические свойства хладагента, что приведет к поломке.
  • Для проверки остатка фреона в системе требуется специальный прибор. Дорогостоящее оборудование нецелесообразно покупать, лучше обратиться к мастеру сервисного центра.
  • Одновентильный манометрический коллектор работает только при включенном компрессоре.

Как пользоваться манометром?

Работы по заполнению системы фреоном проводятся в несколько этапов.

Процесс заправки кондиционера с использованием манометрического манометра:

  1. Систему осушают, используя баллон с жидким азотом.
  2. Остатки азота и влаги удаляют с помощью насоса вакуумного типа.
  3. С помощью специальных весов отмеривают нужное количество фреона.
  4. Включают манометрический коллектор для заправки магистрали.
  5. Отсоединяют манометр для кондиционера.

Важно: заправка кондиционера без использования специального оборудования может вывести систему из строя. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта, специалисты настоятельно рекомендуют обращаться в сервисные центры по ремонту и обслуживанию техники.

Манометр какого производителя выбрать?

  • Премиальный: Daikin, Mitsubishi Heavy, General Fujitsu и др. Главные отличия: долговечность, надежность, применение новейших разработок и расширенные возможности (например, функция «Умный глаз»);
  • Средний: LG, Hitachi, Panasonic, Royal Clima и др. Устройства таких производителей характеризуются качественной сборкой и функциональностью. По сути, это то самое оптимальное отношение «цена-качество».
  • Эконом: Aeronik, Ballu, General Climate, Neoclima Electrolux и др. Сильная сторона таких систем — доступная стоимость. Возможно это за счет простой сборки и небольшого функционала.

Цены на кондиционеры распределяются в соответствующем порядке.


Выбор кондиционера — непростая задача. Поэтому и подходить к ней стоит ответственно. Пути тут два: самостоятельно изучать все характеристики и просматривать обзоры или обратиться к опытному менеджеру. По какому идти — решать вам.