Установка кондиционера своими руками

05/23/2019

Установка оконного кондиционера своими руками

Выбор места для установки оконного кондиционера

Установить оконный кондиционер можно в любой комнате, где имеется розетка и окно. Очень важно, чтобы шнур от климатического оборудования мог протянуться до розетки, чтобы не было необходимости применять удлинители и переходники.

При размещении вашего оконного кондиционера старайтесь не располагать его рядом с лампами или телевизором, потому что большинство бытовой техники чувствительно к термостатам. Если поместить кондиционер вблизи любой бытовой техники, то он будет работать больше, чем необходимо.

Установка оконного кондиционера своими руками производится после детального изучения инструкции по его установке.

Порядок работ при монтаже оконного кондиционера

Монтаж кондиционера своими руками состоит из нескольких этапов. Для начала в окне делается отверстие необходимых параметров, которое должно быть немного больше (до 1 см) размера блока кондиционера.

Дальше в проеме необходимо установить конструкцию из профиля, ширина полки которой составляет 3-4 см. Это и будет рамой для кондиционера. Используйте монтажную пену для герметизации зазоров между профильной рамой и кондиционером. Все щели должны быть скрыты, при этом уровень кондиционера не должен быть нарушен. Когда часть кондиционера находится на улице – устройство расположено правильно.


СХЕМА УСТАНОВКИ ОКОННОГО КОНДИЦИОНЕРА

монтаж оконного кондиционера


После того, как устройство уже установлено, его можно включить в сеть и проверить работоспособность"оконника" во всех режимах.
Помните, чтобы обеспечить максимальную защиту кондиционера от осадков и загрязнений, над блоком необходимо установить металлический козырек.

Установка сплит системы своими руками

Итак, приступая к установке, необходимо убедиться в наличии необходимых инструментов и расходных материалов. Начать стоит с разметки внутреннего блока кондиционера. Для этого необходимо предварительно выбрать подходящее место в помещении. Когда место выбрано, с помощью строительного уровня монтируется пластина (кронштейн) внутреннего блока, поближе к наружной стене на расстоянии около 10 см от потолка. Дальше на пластину защелкивается внутренний блок кондиционера. Край блока, откуда будет идти вывод трассы, отмечаем, и ведем черту с наклоном в 5 мм на 1 погонный метр длины трассы. Эта линия послужит ориентиром для монтажа коммуникационного короба, который будет скрывать 2 медные трубки в изоляции, дренаж, межблочный и питающий кабеля. После этого необходимо пробурить в наружной стене отверстие, диаметром 40-60 мм.

На фасадной стене здания на балконе, под окном или в другом подходящем месте, недалеко от внутреннего блока с помощью кронштейнов монтируется наружный блок сплит-системы.

Когда наружный блок установлен, к подготовленному ранее отверстию устанавливается коммуникационный короб от внутреннего блока, а дальше прокладывается 2 медные трубки с термоизоляцией – для газа и для жидкости, межблочный и питающий кабель с сечениями, соответствующими потребляемой мощности, а также дренажный шланг.

На ранее смонтированную пластину устанавливается внутренний блок, оба блока соединяются концами трассы (коммуникаций), медные трубки развальцовываются с гайкой, после чего затягиваются с некоторым усилием. Далее вакуумный насос подключается к сервисному порту наружного блока сплит-системы с помощью манометрической станции, после чего из магистрали хладагента извлекается воздух. После всех проведенных процедур, необходимо тщательно проверить герметизацию. Когда качество вальцовки проверено, следует открыть краны/порты внешнего блока кондиционера, запустив в магистраль фреон.

После всех монтажных и пусковых работ, кондиционер необходимо подключить и проверить его работоспособность во всех режимах.

УСТАНОВКА СПЛИТ СИСТЕМЫ ВИДЕО1


Самостоятельная установка кондиционера по техническому руководству, не исключает ошибок, кроме того монтажные работы связаны с высоким риском для жизни. Плюс ко всему – вы раз и навсегда потеряете гарантию и скидку на сервисное обслуживание кондиционера. Если же купить кондиционер с установкой, вы наверняка сэкономите гораздо больше, ведь диагностика и ремонт кондиционера – услуги не из дешевых.


кондиционер своими руками

Установка кондиционера своими руками – неоправданный риск!

Компания «Аэросистемы» производит все виды монтажных работ, используя при этом исключительно качественные материалы и множество специальных инструментов. Именно поэтому мы гарантируем правильную и безотказную работу кондиционеров.

Квалификация монтажников и наличие профессионального оборудования обеспечивает 95% гарантии долговечной и безотказной работы сплит-систем. Именно поэтому такую работу лучше поручить специалистам, и не пытаться самостоятельно установить кондиционер.